Неуверенность в себе

Саша (23 года) 20.08.2023

Здравствуйте! Мне 21 год и я очень неуверенный в себе человек. Дело в том, что всё детство меня подавляли родители и мне постоянно не везло с коллективом. В детстве я была энергичной, местами слишком самоуверенной, сейчас я боюсь даже сказать свое мнение. Родители стали намного адекватнее, но раньше меня могли физически наказать даже за гневный взгляд. Отец был строг и холоден, мать с истерическими расстройствами.

От меня требовали кротости, малейшее не согласие и обиды считались за излишнюю гордость и непослушание. Не смотря на мою жажду к приключениям, я росла довольно тепличной. Мне редко разрешали гулять со сверстниками, в средней школе была травля, я замкнулась и очень долгое время у меня совсем не было друзей. Так, я даже потеряла важные навыки общения и до сих пор с этим есть небольшие проблемы.

Дома постоянно были ссоры с родителями и меня все больше психологически подавляли.

Я чувствую, что-то тогда внутри меня сломалось, я боюсь конфликтов, я не могу на них отвечать, я будто жду какое-то наказание за любое мое самопроявление. Да, если человек мне грубит, я сумею съязвить, но стоять за себя крайне сложно и люди чувствуют мою неуверенность.

И я не могу расслабиться с моими друзьями, а потом чувствую, как мы отдаляемся.

От родителей я уехала, многие вещи после их воспитания пришлось в себе менять. Отношения с матерью и отцом сейчас очень милые, мы приятно общаемся. Травмы детства проработаны, боли больше нет.

Но я чувствую, как эта подавленность, мешает мне продвигать свое творчество, спорить с людьми, вести себя естественно, общаться уверено, не бояться говорить и делать. Мое эго зарылось куда-то под землю и больше не хочет выходить.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Саша, здравствуйте.

Обратитесь к психиатру, т к возможно есть признаки депрессии. По крайней мере ваша подавленность на это указывает. И плюс психотерапия

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Добрый вечер, Саша! Если вы пишете и по прежнему испытываете неуверенность , то говорить о проработанности детских травм рановато. Работа с психологом вам необходимо, глубоко спрятанные травмы и не дают вам двигаться вперёд.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.