Семейная жизнь

Виктория (32 года) 18.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 31 год, замужем 9 лет, есть ребенок 8 лет.

Последние пол года, я хочу выйти из отношений, но не могу.

Постоянные "безобидные" шутки мужа, моменты "я такого не говорил", "ты сама виновата, ты спровоцировала" заставляют чувствовать себя морально плохо. Я понимаю, что хочу уйти. Но человек давит на жалость, приводит в пример "как ребёнок будет жить без отца" и в итоге я остаюсь. Обещания его забываются через неделю две. И все заново. Я взрослый человек и не понимаю, почему не могу выйти из этих отношений и принять твердое решение

Радченко Мария Александровна

Виктория, здравствуйте!

Вам предстоит сделать очень трудный выбор, где на одной чаше весов будет привычное вам существование и уверенность в будущем ребенка, а с другой желание прожить насыщенную и счастливую жизнь, которую вы откладываете.

Подумайте, готовы ли вы прекратить свою привычную жизнь и ворваться во что-то новое и неизвестное? Сможете ли вы самостоятельно воспитать ребенка, если муж откажется вам помогать?

Если выбор сделать так и не получится, приглашаю вас на онлайн консультацию для более детального рассмотрения вопроса.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте,Виктория.

За годы совместной жизни муж разгадал о Вашей эмоциональной зависимости. Поэтому,стал более естественным,менее любящим и менее щадящим(мне за это ничего не будет). Поэтому,частенько,стал нарушать Ваши личные границы,унижать и обесценивать. Вам важно приподнять свою самооценку,убрать излишнюю зависимость(ложное,выпуклое,чувство вины),стать более решительной в своих просьбах и требованиях. И научиться решительно давать сдачи,если границы нарушаются. До тех пор,пока Вы только,терпите и уступаете,ситуация будет ухудшаться. Корни Вашей зависимости-в раннем детстве. Стать решительнее важно или,посредством силы воли,или.через терапию,например,психоаналитическую. В ней растет самооценка и уверенность в себе.Тогда муж начинает Вас лучше ценить и благодарить. И Вы можете этим процессом управлять.

Обращайтесь,если не справитесь сами.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Виктория

Если вы не понимаете, то каким образом психолог может разобраться на сайте в вашей проблеме?Все что можно сказать об этом рассказе-это будут догадки. Сколько психологов в Москве -столько гипотез.И это будет пальцем в небо.Поэтому с каждым человеком необходимо решать индивидуально

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии