Отношения с мамой

Ирина (27 лет) 17.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 26 лет. Двое деток 9 лет и 2.5 годика. Живу отдельно от родителей, снимаю жилье, сама обеспечиваю детей.

Маме 47 лет. В разводе уже около 10 лет.

Разошлись с отцом они давно, я была ещё маленькой. Не общаются. Общаюсь я с папой хорошо.

Есть проблема в коммуникации с мамой, с момента как начала жить отдельно.

Проблема заключается в том что моя мама очень негативно относится к мужчинам, вот вроде и как она говорит "Мне все равно, как хотите так и живите сами я своё уже прожила", но очень часто слышу от неё формулировки "Зачем он нужен? Одной хорошо, от мужиков одни проблемы и так далее..

Я отношусь к отношениям иначе, я была в браке 4 года, развелись по причине сильной ревности без повода, измен.

На данный момент у меня есть молодой человек с которым общаемся, хорошо проводим время, но я очень сильно завишу от мнения близких людей, от мамы, родственников, я безумно боюсь рассказывать им об отношениях, о том что у меня есть мужчина, о планировании жизни своей дальнейшей, меня мама не поймёт и я в этом уверена, она будет ругаться, говорить "Зачем тебе опять это надо?", но я отношусь к этому иначе. Почему так происходит?

Почему мне так тяжело говорить с мамой?

Даже элементарные вещи приходится утаивать, придумывать отговорки куда я пошла если она собирается приехать в гости к примеру, потому что если я скажу "Погулять с детками и мужчиной" она обидится, скажет "Понятно все, делай что хочешь"

Как быть в такой ситуации? Как вести себя с мамой?

Мы никогда не были близкими в отношениях, я о многом не могу с ней поговорить.

Были даже ситуации когда мне приходилось отказываться от предложения мужчины чтобы не обидеть маму, чтобы она не наезжала на меня.

Буду очень рада если сможете помочь!!

Ирина, здравствуйте!

Вы зависите от мнения мамы, т к не отделились от нее эмоционально (не сепарировались).

Процесс сепарации очень важный процесс, пока вы в слиянии с мамой, вы не можете отказаться от ее установок на мужчин, устроить личную жизнь будет сложно.

Рекомендую вам книгу Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Удачи вам, Ирина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Судя по всему у вас незавершённая сепарация с мамой. Что происходит, когда сепарация завершена? -  на эмоциональном уровне - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении, а на конфликтном уровне - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Тут хорошо бы понять, почему для вас так значимо неодобрение мамы. Вы сами говорите, что у вас есть своё мнение, свои взгляды, они отличаются от видения ситуации мамой, но при этом для вас недопустимы мамины отрицательные эмоции (обида). Ведь не сама мамина реакция, а то, как вы её воспринимаете, что думаете в моменте об этой реакции, о себе, вызывает у вас переживания. Вот с этим восприятием стоит разобраться и поработать.

Ирина, если захотите с этим разобраться - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Ирина.

Давайте разберемся вместе.

 Судя по тому, что вы описываете, вероятно, в прошлом у  вашей мамы были неприятные переживания, связанные с мужчинами, и она стала сомневаться в их положительной роли в жизни. Ваши решения и выборы противоречат ее взглядам, и это вызывает конфликт между вами.

 Трудности в общении с мамой могут заключаться в различии ваших ценностей и жизненных принципов. Вы подходите к отношениям с мужчинами по-другому, нежели мама, их значимость для вас отличается. Возможно, она беспокоится за вас и опасается, что вы повторите ее собственные ошибки в отношениях. В таких ситуациях родителями часто руководят защитные инстинкты, и они пытаются предостеречь своих детей от возможной боли и разочарований.

Но вы уже взрослая женщина, принимающая собственные решения и отвечающая за свою жизнь. Вам можно стремиться к независимости в принятии решений и не забывать, что ваше счастье и благополучие должны быть на первом месте.

Хорошо, что у вас уже есть понимающий и поддерживающий вас партнер. Вы  предпринимаете шаги, чтобы быть счастливыми. Но важно научиться отделять свои собственные желания и потребности от ожиданий и мнений других, даже близких людей.

Вы можете предпринять следующие стратегии для общения с мамой:

1. Выясните свои собственные желания и ценности в отношениях. Будьте уверены в своих решениях и направлениях, которые вы выбираете для себя и своих детей.

2. Положитесь на свою интуицию и индивидуальный опыт. Вам важно слушать и понимать свои собственные чувства и желания, несмотря на возможные негативные комментарии со стороны мамы.

3. Установите границы и открыто выражайте свои потребности. Если вы чувствуете, что обсуждение ваших намерений и планов вызывает негативные эмоции у мамы, попробуйте вежливо, но решительно обратить ее внимание на свои границы и требовать уважения к вашей жизни.

4. Имеет смысл поговорить с мамой открыто и честно. Попробуйте донести до нее свои мысли и чувства, объяснить, почему ваши жизненные выборы выглядят иначе, и какие преимущества вы видите в своих отношениях.

5. В качестве альтернативы, если вы понимаете, что разговор на эту тему только спровоцирует конфликт и непонимание, может быть лучше избегать обсуждения этих тем с мамой. Поддержка и рекомендации от нее не всегда необходимы, поэтому вы можете найти поддержку и понимание у других близких людей или профессионалов, если это нужно.

Вы заслуживаете счастья и можете принимать решения, основанные на своих собственных потребностях и желаниях. Вы уже смогли стать самостоятельной мамой, обеспечивая себя и своих детей. Продолжайте делать то, что вам кажется правильным, даже если ваше мнение отличается от мнения мамы или других родственников.

Если вам необходима дополнительная поддержка или совет, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью психолога или терапевта.

Желаю вам мудрости, силы и понимания в общении с мамой, а главное – быть счастливой в отношениях и жизни.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь