Можно ли изменить характер?

Аля 07.12.2011

Мне 26 лет, Меня беспокоит мой характер, вернее не меня а близких мне людей, в особенности это мужской пол, мой муж много раз уходил от меня когда мы ругаемся я взрываюсь как бомба, буйно показываю свои эмоции и обвиняю его во всем даже с оскорблениями. До мужа у меня были другие связи и были парни которые от меня уходили, им тоже не нравилось моё поведение,но они сами далеко были не идеалами, я очень эмоциональная это мне мешает строить нормальные отношения, никто не выдерживает моего характера, у меня много друзей и подруг, с ними проблем нет. А вот Именно с любимым постоянно. Я ему говорила какой у меня характер, и у мамы спрашивала, а она говорит , что я была такая с рождения, как взорвёшься и кричишь. Я даже пыталась справиться со своей вспыльчивостью, говорила себе буду сдержанней, но безрезультатно. Я как будто вхожу в транс и слова вылитают сами собой. Некоторые мне говорили что надо менять свой характер, а они сами то пробовали как это не легко. Теперь меня это сильно беспокоит и порой депрессия. Я сама себе нравлюсь, многие наоборот говорили что у меня покладистый характер.Но муж не выдерживает мои всплески, так как он очень спокойный и уходит от меня. Менять мне характер и как это возможно , ведь я жила с ним 26 лет? Или оставаться такой какая я есть, и найдется тот который будет видеть мои достоинства и примет с этим недостатком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аля! давайте разберем, что происходит:

мой муж много раз уходил от меня когда мы ругаемся я взрываюсь как бомба, буйно показываю свои эмоции и обвиняю его во всем даже с оскорблениями.

Менять мне характер и как это возможно , ведь я жила с ним 26 лет?

дело не сколько в характере (НЕ надо видеть в нем причину того, что Вы НЕ можете изменить отношения) - а в стиле коммуникаций между партнерами и в той позиции, которую занимаете Вы - Вы обвиняете мужа, оскорбляете, т.е. всецело отдаетесь аффектам (а это поведение свойственно позиции "внутреннего ребёнка"), тем самым Вы перекладываете с себя ответственность ЗА свои чувства НА мужа! обвиняете его в своих чувствах - а ведь НЕ ОН их источник - ОН - объект, а вот источник ВАШИХ чувства внутри ВАС самой и именно себе и нужно их оставлять, осознавать их и принимать в себе, а НЕ проецировать на партнера!

и менять НЕ характер, а стиль отношений!

если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой! взять НА себя ответственность ЗА отношения и увидеть свой вклад, это ТО - что Вы можете изменить - а не искать оправданий в своем характере!

Или оставаться такой какая я есть, и найдется тот который будет видеть мои достоинства и примет с этим недостатком?

и того, который будет позволять дальше проецировать на себя Ваши чувства, будет их принимать и тем самым будет возникать эмоциональная зависимость - принижая мужчину, что будете чувствовать Вы? и кто будет этот мужчина, который будет позволять себе принимать унижения ОТ женщины? что это будут за отношения? Вы идете К таким отношения - в котороых Ваш партнер будет принимать "Вашего Ребёнка"? и насколько зрелыми эти отношения будут?

Аля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Аля, Вам удалось запутать ... То "меня беспокоит мой характер, вернее не меня", то "меня это сильно беспокоит" и в тоже время "многие наоборот говорили что у меня покладистый характер"... Важно понять, Вас устраивает Ваш характер. Мало ли кого и что в Вас не устраивает (Вы зависимы от мнения других?). Вы ж не "червонец, чтобы всем нравится"!

Отвечу на Ваш вопрос "найдется тот который будет видеть мои достоинства и примет с этим недостатком" - найдется! Это - ВЫ! Вы сама себя не особо принимаете...

А про "... и порой депрессия" - эта тема про отношения с мамой, с отцом, а если "с рождения" это у Вас, то, конечно важно разбираться и с отношениями внутри Вашей родительской семьи, с Вашим рождением и тем, что ии как было до этого. А все это - с психологом и очно! Обращайтесь, я занимаюсь системной семейной терапией.

:-))