Муж умоляет простить, готов поменяться

Рина (27 лет) 14.08.2023

Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации. Мы с мужем в отношениях 8 лет, 2 года были в браке. Мне 26, ему 29. Есть ребенок 2 года.

Брак был грубо говоря по залету. До этого часто расставались. Основная причина была в его оскорблениях. Он всегда мог спокойно нагрубить мне и унизить, хотя я сколько просила его не поступать со мной так. Когда он узнал что беременна, клялся что никогда не будет обижать меня. Так и было всю беременность и первые полгода после рождения ребенка.

Потом все началось как раньше. Еще в этот момент мы сильно поругались со свекровью, после чего я с ней больше не общаюсь. Любое мое неправильное действие, или я сделала что то не так, муж упрекал меня постоянно. Так же он человек контролирующий, я всегда должна была ему отзваниваться и отчитываться где я и с кем я, иначе опять случался скандал.

У меня эти обиды скопились за 2 года, я поняла что жить так не хочу, даже ради ребенка. Я поняла что совершила ошибку тогда еще когда решила родить от него. И после ужасных оскорблений в мой адрес, грандиозного скандала, я собрала вещи и уехала с ребенком к родителям. После этого примерно через неделю он начал просить простить его. И с тех пор прошло уже 4 месяца, я не могу поверить в его изменения. У меня нет любви к нему, я не хочу его в плане интима, мне с ним неприятно.

Муж часто принуждал меня, применял насилие. Обижался и оскорблял из за отказа в интиме. Я хочу другого, с которым недавно случайно познакомилась. Муж как отец хороший, помогает во всем, и как муж надежный, но агрессивный. Он сейчас уже начал ходить к психологу, пытается поменяться, но я не хочу его от слова совсем.

Говорит что безумно любит меня и готов на все ради нас с сыном. Меня пугает перспектива жить с человеком не по любви, всегда жить думая что зря тогда не настояла на своем и окончательно не рассталась с ним. Так же муж сейчас очень наседает на меня, постоянно приходит ко мне и говорит как важно сохранить семью, что я совершаю ошибку, что я летаю в облаках, придумала себе там счастливую жизнь с другим. Говорит что мне будет сложно одной. Я понимаю что мне может быть сложно, да есть страх небольшой. Поэтому и метаюсь, не могу решить окончательно что мне надо, я запуталась окончательно.

Подскажите стоит ли мне простить мужа? Могу ли я действительно вновь полюбить его? Действительно ли он может поменяться?

Рина, здравствуйте!

Ни один психолог не скажет вам как поступить в этой ситуации. Выбор - это только ваше решение. Для того, чтобы его сделать взвесьте все "за" и "против".

Но по вашему посланию понятно, что вы уже сделали этот выбор. Загляните в себя, что вы чувствуете? Как вы хотите прожить свою жизнь? Пугают ли вас трудности, с которыми придется столкнуться после развода или они кажутся ничем по сравнению с жизнью с этим мужчиной?

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Рина ,здравствуйте

Вы находитесь в огромной иллюзии по отношению к мужу и к себе. Обьясню почему.А  именно какие вопросы Вы задаете психологам. Вопросы не соответствующие реальности.Распутать Вас можно только в терапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь