Измена мужа

Анжелика (52 года) 10.08.2023

Меня зовут Анжелика мне 51 год. Есть четверо детей, два совместных с мужем. Брак второй. Мы с мужем прожили вместе 16 лет и в марте этого года я узнала, что у него есть любовница и ребенок 7 месяцев. Это она мне эту информацию предоставила. Я ему верила, а она рассказала, что он уже 12 лет мне изменяет, меняя любовниц каждые 3 года.

А последняя подсуетилась и родила ему ребенка, а он сразу записал его на себя. Я вначале его выгнала, а потом поняла, что не могу без него и очень его люблю. Он ушел к ней, но стал встречаться со мной по моей же инициативе. А через 10 дней уговорил меня не подавать на развод. Я решила дать ему шанс на исправление, но его любовница не давала ему проходу, а он не особо ее и отталкивал. Я подала, на алименты, а потом когда он ушел от нее она тоже подала в суд.

Он всячески старался отвертеться от алиментов тому ребенку, говорил, что она обеспеченная и может сама содержать ребенка так как сказала, что рожала для себя. Но потом он снова встречался с ней 2 раза и я снова его простила. Все вроде было хорошо, но он вдруг на днях сказал, что ему надо разобраться с ней и определиться, как жить дальше и с кем. Говорит, что любит нас обеих. Я написала ему, что если он с ней снова переспит то я с ним разведусь. И вот он с ней в другом городе, а я умом понимаю, что надо разводиться, а отпустить не могу. Тоскую по нему и скучаю. Я пыталась его удержать, но ничего не получилось. Как мне быть не знаю.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анжелика, здравствуйте

О какой любви идёт речь?О треугольнике?Если вы признаете свое Эго ,гордыню ,инфантильность,у вас есть шанс выстроить новые здоровые отношения с другим мужчиной. А сейчас у вас соперничество между вами и любовницей. А муж ,как разменная монета. Снимите розовые очки и вернитесь в реальность

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Радченко Мария Александровна

Анжелика, здравствуйте!

У вас очень не простая ситуация - вы пережили предательство.

Вы пишете, что

Анжелика

а потом поняла, что не могу без него и очень его люблю

это описание похоже на зависимость. Что вы чувствуете, когда думаете, что он останется с той женщиной и не вернется к вам? Что происходит с вами, когда думаете, что останетесь одна?

Вам необходимо сделать сложный выбор:

- принять факт, что у вашего мужчины есть еще одна женщина, простить и продолжать жить как раньше или

- развестись, пережить свое горе и дальше жить своей собственной жизнью, возможно, найти другого мужчину и создать с ним семью.

Что из этих вариантов вам ближе?

Если вам трудно определиться самой, то приглашаю вас на консультацию, чтобы проработать этот вопрос.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Здравствуйте, Анжелика.

Сочувствую вашей ситуации. Семья, 16 лет совместной жизни, двое совместных детей - это те точки привязанности, которые сложно взять и разорвать в одночасье, не смотря на предательство. Сердце и разум разобщены, тянут в разные стороны, как «лебедь,рак и щука». Это выматывает эмоционально.

Факт того, что в вашей с супругом паре появился «третий», говорит о том, что присутвовали в ваших отношениях какие-то проблемы, недоговоренности, дисбаланс, что-то пошло не так.. и появление «третьего», как правило служит подпиткой, поддержанием вашего союза.
Понимаю, что это может звучать странно, издевательски, дико, но если откинуть эмоции, то выглядит это примерно так: представьте, что ваша семейная система - это стул, а ваши нерешенные задачи в отношениях - это поломанная ножка стула, и тогда любовница - это и есть подпорка, которая не дает этому стулу упасть, поддерживает его, дает ресурсы, чтобы стул стоял ровно.

Что вы чувствуете, когда это читаете? Какие чувства о себе в вас рождаются, когда вы думаете об этой ситуации?

Любовница - это показатель, что супругам пора сесть за стол переговоров, нужен честный разговор, понимание, что существующая система отношений не работает и нужно договориться как дальше жить.

Важно как вы и супруг видите эту ситуацию? На торены ли вы оба сохранять отношения? Или отношения изжили себя и остались лишь эмоции, привычка, зависимость

Сейчас вам важно выразить, прожить ваши эмоции, поработать с вашей болью, с вашими чувствами, поскольку без этой работы вам будет сложно принимать взвешенные решения. Возможно вы сейчас находитесь в состоянии эмоциональных качелей, когда то любите мужа и готовы начать сначала, то ненавидите его, жалеете себя, желаете все прекратить?

В вашем обращении читается будто всю вину за происходящее вы переложили на мужа. Тем не менее, отношения - это ответственность двоих партнеров, и соответсвенно, ответственность за происходящее стоит делить пополам с супругом. Увидеть вашу часть ответственности возможно сейчас мешают ваши чувства и переживания. Вам нужна поддержка, понимание какая вы сейчас, как себя чувствуете, осознание своих истинных потребностей, важно почувствовать опору, веру, посмотреть какие страхи есть у вас в этой ситуации и какие из страх реальные, а какие иррациональные, возможно нужно поработать с вашими убеждениями относительно отношений, семьи.

Желаю вам добра!

И если понадобиться профессиональная помощь и поддержка, я открыта к диалогу.

Психолог Ольга Гульчак