Зависть

Кристина (21 год) 05.08.2023

Здравствуйте , у меня к вам такой вопрос, не знаю , поймете ли вы , но он у меня в голове очень давно. У меня есть некая зависть к подруге , а вернее , сколько одежды у нее есть , я не могу разовбраться в своих чувствах , но думаю , что это именно то. При чем , редко у меня бывают такие эмоции по отношению к другим , а именно к ней , при чем , я не из бедной семьи , и могу это позволить себе, и иногда это чувство отпускает , а потом по новой. Что делать в этой ситуации , как отвлекаться? Не каждый же мне день покупать что-то новое

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Порассуждайте - что для вас значит то, что у подруги много одежды? Что именно в этом вызывает чувство зависти?

Понимаете, не сама ситуация (количество одежды у подруги), а то, как вы её воспринимаете, что думаете по поводу этого и вызывает дисфункциональное чувство - в вашем случае зависть.

"Нащупайте" это восприятие и уже с ним разбирайтесь - насколько оно реалистично, насколько соответствует действительности.

Будет вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ