Помощь в отношениях

Елена (22 года) 05.08.2023

Здравствуйте, я Елена, мне 21 год. В этом году закончила училище, переехала к сестре, работаю. Я нахожусь 2 года в отношениях. Наши отношения в последнее время не очень хорошо складываются. Мы постоянно ссоримся, пытаемся найти кого-то виноватым, с трудом понимаем друг друга. Мой парень газлайтер, всегда во всех проблемах винит меня, даже в тех, которые не касаются меня.

Я слишком сильно реагирую на слова, и быстро раздражаюсь, из-за чего злимся очень долго друг на друга. Но не можем быть долго друг без друга. Недавно произошла сложная ситуация. Мой парень повышал на меня сильно голос, я указала ему на это и что со мной нельзя так разговаривать, а обвенил в этом меня.

Я пыталась остановить ссору, но она только ухудшилась. Он начал шинтожировать моими же обножёнными фотка и, что выложит их в интернет, а затем, чтобы я в ближайшее время извинилась перед ним, а иначе будет хуже. После этого случая мы на стадии расставания. Хочеться быть с ним, он мне нравиться.

Как поступить лучше в этой данной ситуации, остаться вместе или всё же расстаться?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Ваш МЧ вас обвиняет во всех проблемах вашей пары, во всех ссорах. Он вас шантажирует. Вы не можете высказать своё мнение, иначе окажетесь виноватой. А теперь представьте, что будет с вами в таких отношениях, ну скажем, через три года? Через 5 лет?

Елена, а как же доверие, поддержка, партнёрство, диалог, взаимное уважение? Это обычные вещи в здоровых отношениях. В какой степени они присутствуют у вас?

Безусловно, решение о сохранении отношений только за вами. Но оцените вашу пару реалистично, без эмоций, фактами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Елена!

Вы пишите

Елена

Мой парень газлайтер, всегда во всех проблемах винит меня, даже в тех, которые не касаются меня.

Газлайтинг - это форма психологического насилия. А любое насилие имеет прямое воздействие не только на психику человека, но и на другие сферы жизнедеятельности личности. Если МЧ на протяжении всего времени ваших отношений, ведёт себя именно так - это может говорить о том, что это его стиль жизни и он не знает как можно взаимодействовать по другому. Следовательно, нет вероятности, что он захочет менять своё отношение.

Попытка человека сделать виноватым партнёра говорит о желании прямой манипуляции. Если Вы будете считать себя виноватой, Вы психологически не сможете защищать свои личные границы, будет отсутствовать уверенность и с каждым разом будет снижаться Ваша самооценка

Елена

Он начал шинтожировать моими же обножёнными фотка и, что выложит их в интернет

В этом случае, шантаж направлен на манипуляцию Вами, через чувство страха. Если Вы поддадитесь страху, Ваша воля и внутреннее сопротивление будут подавлены.

Елена

Как поступить лучше в этой данной ситуации, остаться вместе или всё же расстаться?

Проанализируйте всё, что я написал и подумайте, что у Вас сейчас в приоритете. На сколько Вы готовы жить в таких отношениях и на сколько Вы будете чувствовать в них себя комфортно и счастливо. Ответ на Ваш вопрос появиться в Вашем сознании сам собой. А Вам останется только сделать выбор лично для себя.

Всего Вам только самого хорошего и гармонии с самой собой!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.