Отношения, каждый день ссоры

Евгения (35 лет) 03.08.2023

Здравствуйте, мы с мужем 5 лет в браке, последнее время становится просто не возможно, каждый день ссоры. Вот элементарная ситуация я ушла с ребёнком утром гулять и в магазин, пришла пошла готовить, он начал спрашивал, что с настроением. Я ответила все нормально, и понеслось нет ты меня обманывает, я вижу. Я говорю, нет все нормально. Но уже бесполезно он просто орёт, срывается, вспомнил уже все что можно... После этого конечно настроение испортилось и конечно я с ним не разговариваю и даже не хочу говорить, да и видеть тоже. Что с этим делать, я не знаю и не понимаю?

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

Иногда происходит такое, что супруги в браке перестают слушать и слышать друг друга. Происходит некая "замыленность" в отношениях. Пропадает диалог, а малейшее недовольство друг другом перерастает в конфликт.

Опять же - на пустом месте люди не срываются на крик. Значит есть какая-то внутренняя напряжённость в вашем муже, которая выливается в подобном поведении. Причиной такой напряжённости может быть всё что угодно - проблемы на работе, финансовые и т.п.

Евгения, пока вы уходите в избегание (не хочу видеть, говорить, обижаюсь) - проблема не решится. Попробуйте принять позицию Взрослого и выбрав спокойный момент поговорить с мужем. Без упрёков, без обвинений. Аргументировано, фактами изложить своё видение происходящего в вашей семье. Свои переживания по этому поводу. Ваша задача не уличить мужа в неподобающем поведении, а обозначить проблему, по возможности, совместно, найти её причину и наметить компромиссные шаги к её решению.

Иногда, когда отношения зашли совсем в тупиковую фазу, бывает сложно наладить такой диалог. Обратитесь к семейному психологу. Он станет неким переводчиком между вами, поможет взглянуть на ситуации под разными углами, в том числе и глазами партнёра.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ