Проблема с дочерью

Илья (36 лет) 02.08.2023

Здравствуйте. Я единственный родитель моей 14-летненей дочери. Живем и общаемся вроде-бы* неплохо, помогает в воспитании советом и делом моя мама (по образованию воспитатель-педагог) ее методы в моем воспитании меня полностью устраивают и я ее еще больше уважаю за то что научила различать хорошее и плохое, справедливость и безнаказанность.

Проблема состоит в том что не так давно обнаружил у нее электронную сигарету, на что она ответила что это не ее, а подружек- которые боятся что их родители ее у них найдут и накажут. После разговора она поняла что выгораживая их (подружек) подставляет себя. Спустя некоторое время решил после их совместной прогулки проверить при ней (без свидетелей) ее сумочку, после чего я опять обнаруживаю электронную сигарету и жидкость для нее.

Признавшись мне что она курит, поговорили с ней на тему о вреде для здоровья от электронных сигарет она пообещала , что мы больше не вернемся к этому разговору и этой проблеме. Я ее наказал (оставил без гулянок с подружками), но не запретил ей видится и общаться с ними. Они приходили к ней в гости , общались, смеялись, после чего она их провожали и ворачивалась домой. И как то мельком меня что то подталкнуло на то, чтобы после того как она проводила подружек - "дыхнуть". Она постоянно когда провожала подружек покуривола эл. сигарету , которая была у них (подружек), после разбирательств.

Подружек наругал и припугнул их родителями ( еще не решил говорить родителям или нет) и запретил больше приходить к ней в гости. После чего я попросил в 22:00 сдавать телефон на ночь, а утром после подъема возвращал. И опять что то подтолкнуло меня проверить ее телефон. Это меня поставило в тупик и не знаю как дальше быть. зашел в Телеграм и увидел переписку с ее "друзьями" (которых я знаю и которых не знаю.

Оказалось что у нее есть парень в другом городе ( на материке. Мы с Сахалина) Этот "парень" ее постоянно просит прислать ему интимные фото ( отправила) и о совместной мастурбации, с поддержкой текстового редактора Телеграм*. А подружки ее саботируют ее против меня и как выяснилось поставляют ей сигареты. Теперь мне во первых очень страшно за дочку, а во вторых стыдно что я влез в ее пространство. Прошу вашей помощи, я в тупике. Боюсь что не выдержу и сорвусь...

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Илья. У вас и у вашей дочери настал  сложный период. У нее переходный возраст. И то, что вы описали свойственно для него. Действительно в это время могут появится и сигареты и интимное общение с противоположным полом. Ваше беспокойство о дочери понятно, вы переживаете за нее.

Для нее сейчас важна ваша поддержка, ощущение, что вы всегда ее защитите и будете на ее стороне. Она становится взрослой и пробует играть в эту взрослость. Ведь для взрослого человека естественно вступать в половые отношения. Многие взрослые курят. Есть ли такие в вашей семье? И тут важно относится к ней с уважением и рассказывать, какие могут быть последствия раннего полового акта, не пугать, не угрожать. Что нужно делать, что бы секс был безопасный, с какого возраста им можно заниматься и т.д. Был ли у вас такой разговор? Важно быть открытым для такого разговора, что быть дочь в любой момент могла к вам подойти и поделится своими мыслями и переживаниями. И это не только на тему секса, а вообще во всем. Когда для нее все будет понятно и прозрачно, она сможет осознанно подходить к выбору партнера, она поймет готова ли она сейчас или это просто мальчик на нее давит, как пример.

Чем больше вы будете на нее давить, тем больше она будет избегать вас, доказывать, что она взрослая и т.д. Попробуйте вспомнить себя в ее возрасте. Что вы чувствовали тогда, какие были мысли, что делали? Что вам хотелось?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Илья

Спасибо большое за совет. Я не знаю с какой стороны к ней подойти им чего начать разговор. Ведь она сможет догадаться что я многое знаю о ней и ее отношениях в этой ситуации.

Илья, важно начать разговор из состояния поддержки и дружбы. Без критики, обвинений. Будьте с дочкой на равных, не занимайтесь нравоучениями. Возможно стоит сказать, что вы в курсе общения с парнем и тут расскажите про свои 14-15 лет, где вы были в похожей ситуации. Что вам помогло сделать правильный выбор или наоборот вы допустили ошибку и поняли, так не нужно делать, какие чувства тогда были? скажите, что не хотите что бы она так же себя чувствовала. Для вас важно сейчас доверие дочери, только из доверительных, теплых отношений возможно взаимодействовать с подростком.

Илья, здравствуйте.

Да, действительно, в основе любого воспитания лежит дисциплина, жизненные ценности и любовь.

И, конечно же, мы, взрослые, несем ответственность за безопасность детей

и их  моральный облик

Фильм 18+, который шёл на большом экране ближе к полуночи в полупустом кинозале, а он, по-сути из раздела социальное кино, посмотрите, обсудите со своей мамой, посмотрите вместе, он называется "Училка". Полагаю, что эта кинолента поможет Вам иначе взглянуть на ситуацию с Вашей девочкой и наметить верные пути налаживания контакта.

Илья

Прошу вашей помощи, я в тупике. Боюсь что не выдержу и сорвусь... Заранее спасибо.

Глобальной проблемой неполных семей, является отсутствие примера у подрастающих в ней детей того, что любовь между мужчиной и женщиной (мамой и папой) это и доброта, и теплота, и нежность (поцелуй в щеку, заботливо поправленный плед, приготовленный ужин, слова поддержки и восхищения достоинствами друг друга).

А, подросток, в своём стремлении восполнить дефицит внимания, ищет поддержки  в сообществе себе подобных. Они, сбиваются в стайки, а взрослые для них -

это те, кто никогда не смогут их понять, те, кто никогда не совершал ошибок, да, и вообще сразу родился взрослым  (это уже из опыта практики)

Рекомендую Вам к прочтению, можно даже оставить книгу на видном месте, ну,  забыть ненароком (в этом магия печатных книг) Г.Каллахана "Записки на салфетках" Если есть доступ к Фейсбуку, Вы можете найти страничку автора - это его биографическая история.

И, так же, будет Вам полезна книга Б.Феймана "Секреты счастливых семей, мужской взгляд"

И, то же, биографическая история, по которой был снят фильм,

Уличный кот по кличке Боб  Это семейное кино.

https://www.kinopoisk.ru/film/930442/?utm_referrer=www.google.com

Взрослый человек, значимый взрослый, по сути это тот человек, который учит ребенка справляться со всей гаммой его противоречивых чувств.

  1. Распознавать эмоцию - осознать, что чувствует ребенок. Для это важно наблюдать за ребенком, понимать его.

  2. Назвать эмоцию - "Я вижу, что ты злишься (грустишь, обижен...)"

  3. Поддерживать - "Я понимаю тебя, это правда злит (грустно, обидно...)"

  4. Принимать эмоции - "Я бы тоже разозлился (обиделся, грустил), если бы... Ты имеешь право злиться…"

Когда эмоции "сконтейнированы", важно напомнить и озвучить правила, если они были нарушены, и помочь ребенку с решением проблемы, если это возможно и уместно.

  1. Озвучить правила поведения, сказать о том, что для вас недопустимо в поведении ребенка (но не в чувствах!) - "Ты имеешь право злиться, но бить сестру недопустимо! Как бы ты мог справиться со своей злостью иначе?"

  2. Помочь с решением проблемы и удовлетворением потребности. Выслушать варианты ребенка, но не оценивать, не делать за него. Помочь ему самому справляться с трудностями по возрасту. Узнать какая помощь от вас ему нужна.

Чудно, но  в силу культурного развития общества, где любовь равно секс (заняться любовью) и утрата духовно ценностных основ построения отношений, все привело к тому, что отношения начинаются с чувственно - сексуального опыта, без лирики и патетики так сказать -Сексуальное воспитание в школах. А нужно ли?

 Мульт-коучинговые беседы для взрослых и детей

Необходима будет помощь в выстраивании линии поведения со стресмтельно взрослеющим ребенком, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков