Канцерофобия

Екатерина (33 года) 30.11.2022

Здравствуйте. Очень боюсь заболеть. Болеет подруга, до этого двое знакомых умерло от рака. Я ищу везде его у себя, любую папиллому, родинку, ощущение в груди, не так давно случился лимфоденит слева, три врача, обследование показало что банальные вещи, но у меня начались пан.атаки, сейчас снова рассмотрела родинку какую то и мне кажется она подозрительной

Екатерина, здравствуйте.

Вами овладел страх. Настолько большой, что всё ваше мышление затуманено им. Ничего не видите другого, не хотите верить фактам и точным данным, которые вам дают специалисты

Страх этот, естественно, имеет свои корни. У вас есть примеры, которые сильно впечатлили вас и вы приняли этот интроект на себя.

Чем дольше вы будете медлить к наступлению работы со специалистом, тем больше эта тревожность будет мешать вам жить свою прекрасную жизнь. Екатерина, если действительно беспокоитесь о своем здоровье, то идите к специалисту и работайте над ситуацией.

Всего вам самого наилучшего. Пишите, если захотите помощи.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Раком болеют обиженные люди, поэтому если в вас нет такого, то и переживать нечего. Если вы чувствуете, что вы чем-то обижены, неудовлетворены, то стоит над этим поработать и приобрести эффективные модели поведения для удовлетворения своих потребностей. Неудовлетворение своих потребностей, частые стрессы приводят к  самоуничтожению своего тела. Над этим нужно работать.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа