Умер папа

Вика (39 лет) 31.07.2023

Здравствуйте! 11 дней назад умер мой папа. Я любила его очень, он заболел, рак. Я помогала во всем и до последнего бегала к ним с мамой по несколько раз в день. Но меня беспокоит что я не чувствую горя. Я плакала когда он болел, не вставал уже, сильно переживала. Когда он умер я тоже плакала, но через 4 часа уже легла спать у мамы, папа был в соседней комнате, в морг не забрали. Потом плакала когда забирали тело и на похоронах. Живу обычной жизнью, сплю, ем.

Думаю о нем, но о том что он на небесах и больше ничего не болит. Я не очень религиозна, но сейчас уверена что он в лучшем мире. На 7 день после смерти меня прорвало и я рыдала, потом была злость на всех и агрессия. Мне казалось что я ненавижу своего ребенка потому что он трогал меня, баловался. Сейчас все прошло, будто и не случилось ничего. Почему так? Я любила папу и очень боялась что он умрет! Почему я не горюю?

Векслер Олеся Борисовна

Вика, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Горевание у всех проходит по разному.

Судя по всему вы человек реалистичный. Вы видели, как тяжело было вашему папе в последние недели, вы понимали, что уход его неминуем и что для него это будет облегчением.

При этом вы проживаете горевание по-своему, эпизодически. Прошло ещё слишком мало времени, чтобы осознать всю ситуацию полностью. И на вас так и будет "накатывать" периодически. Потом это перейдёт в тихую грусть.

Искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика, соболезную вам в утрате близкого человека... Скорее всего потому, что вы видели как мучился ваш папа и смерть является для него и вас облегчением...

Вика

Я плакала когда он болел, не вставал уже, сильно переживала. Когда он умер я тоже плакала,

вы уже выплакали и перестрадали свое... Когда не выпускают чувства и эмоции, тогда психика еще будет догонять в этом.

Вика

На 7 день после смерти меня прорвало и я рыдала, потом была злость на всех и агрессия.

Злость -это тоже один из этапов горевания... Агрессия не понятно откуда исходит, ведь человек сам источник своей болезни и говорят, что онкологические больные сразу попадают в Рай. Возможно вы это чувствуете. С агрессией желательно разобраться.

Вика

Мне казалось что я ненавижу своего ребенка потому что он трогал меня, баловался.

ребенок более мудр от рождения и смерть его не трогает, он знает, что это естественно. В Индии радуются при уходе человека в другой Мир.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Вика.

Примите мои самые искренние соболезнования.

У вас есть некое представление о том, как должно проходить горевание утраты, а ваша психика демонстрирует иное и вам кажется, что с вами что то не так.

На самом деле это очень индивидуальный процесс. Каждый горюет, как умеет.

С вами все в порядке.

Знаете, что я заметила в вашем послании? Вы как будто обвиняете себя в том, что вам не больно. Задаете себе вопрос снова и снова, как так, мой папа умер, а я сплю, ем, живу своей жизнью, как будто ничего не произошло...

И в этом моменте тоже есть часть проживания утраты.

Наша психика достаточно адаптивна.

Если у вас взрослая, осознанная позиция по отношению к жизни или  на вас есть ответственность за обеспечение жизнидеятельности и за здоровье других членов семейной системы, то тогда вы можете легче проживать потерю близкого, потому что фокус вашего внимания в выживании других. Вы сосредоточены на других задачах и у вас может быть не очень осознаваемо понимание собственных внутренних процессов.

Как понять, что человек прожил утрату - он принял с миром, т.е. смирился с уходом близкого.

В сердце появляется тихая грусть и печаль, человек больше не спорит с судьбой близкого, не пытается все переиграть, отмотать, обвинить кого то в случившемся. Такова жизнь и, принимая судьбу близкого, мы можем помнить о нем с благодарностью...

Искренне и от всего сердца желаю вам и вашим родным и близким здоровья душевного и физического и пусть те, кого вы любите будут с вами долгие, долгие, долгие годы.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Вика

Спасибо Вам огромное! Я действительно очень переживаю за маму, я всегда во всем помогала ей, ремонт, оплата счетов, поход в магазин, она называет меня моя фея. Похороны я полностью взяла на себя, везде заказывала, узнавала. Может и правда я больше забочусь о живой маме, поэтому так. Благодарю вас

Благодарю вас, Вика, за обратную связь.
И хотела бы пожелать вам в этой заботе о маме не забывать и о себе тоже, о своих чувствах)))