Умер папа, скучаю

Мария (37 лет) 06.12.2022

Мне 35. Но недавно умер папа. Он заболел неизлечимой болезнью и сам сделал страшный выбор. Сам ушел из жизни. Сам решил и сделал. Дождался когда дома никого не будет, оставил телефон, ключи. Дверь закрыл только на один замок. Ушел. Все осознанно.

Прошло полгода, но боль ни у меня ни у мамы не прошла. Он нас любил, мы его тоже. Жизни не представляю теперь. Очень плохо, очень скучаю. Каждый день реву. Почему он посчитал, что стал нам не нужен, молодой еще. Ему всего 60 исполнилось, очень умный, добрый, ни грамма зла никому не сделал! Кто попросит - всем поможет!

Скучаю безумно, много чего не сказала. Последние его пару дней помню по минутам.

Тяжело, как жить не пойму сама. Как маму успокоить тоже не пойму (живем отдельно).

Как пережить горе??

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Мария!

Примите мои соболезнования! Утрата родителя – несоизмеримая боль. Очень Вам сочувствую и хочу поддержать в Ваших переживаниях!

Ваш папа сделал осознанный выбор и это его решение, которое он принял самостоятельно. И с его выбором необходимо смириться, как бы тяжело не было.

В каждой строчке чувствуется, как дорог был Вам папа и как Вы по нему скучаете.

Каждая смерть приносит много горя и страдания близким. Всего существует несколько стадий переживания горя:

·        Отрицание. На этой стадии отвергаются все мысли о смерти. Человек не может поверить в происходящее.

·        Гнев, обида и вина. На этой стадии человека захватывают сильные чувства, слезы могут литься рекой. Человек мучается, считая, что не все сделал для выздоровления или спасения жизни своего близкого.

·        Торг или желание договориться. Родственники пытаются играть в игру «а если бы, то…» Если бы вернуться в прошлое, то я был более внимательным, если бы врачи были более квалифицированными, если я достал бы нужные лекарства. Человек ищет способ вернуться в прошлое и изменить его.

·        Депрессия. Это тяжелая стадия, когда наступает понимание, что ничего уже нельзя сделать. Человек впадает в сильное уныние, печалится и видит мир в мрачном свете. На этой стадии важно, чтобы близкие люди помогли, поддержали и не оставляли наедине с тяжелыми переживаниями.

·        Принятие. Горе постепенно теряет градус интенсивности и становится слабее. Человек понимает, что былое безвозвратно потеряно. Наступает осознание, что надо жить дальше несмотря ни на что. Бывает полезно вспоминать приятные моменты из прошлой жизни. На этой стадии человек без слез с тихой грустью вспоминает своего родственника.

Похоже, что Вы остановились на стадии депрессии.

Вы пишите: «Жизни не представляю теперь. Очень плохо, очень скучаю. Каждый день реву».

Важно прожить и отгоревать, выплакать эти тяжелые чувства и переживания, но не менее важно продолжать жить дальше.

Вы пишите: «Почему он посчитал, что стал нам не нужен, молодой еще».

Не стоит мучить себя подобными мыслями. Вы не можете знать, что на самом деле думал Ваш папа. Скорее всего, что Вас задевает именно то, что Вы остались без любимого папы, а Ваша мама без мужа, что он ушел, а Вы остались одни.

Не думаю, чтобы Ваш папа хотел видеть, как Вы страдаете вместе с мамой. Скорее всего, он бы хотел, чтобы Вы продолжали жить радостной и счастливой жизнью.

На проживание горя всегда требуется время, но если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь и поддержка для выхода из депрессии и перехода в стадию принятия, то обращайтесь за помощью к специалисту.

Понять и простить Вашего папу, помочь пережить горе Вам и Вашей маме поможет психолог.

Еще раз примите мое сочувствие и поддержку! Пусть земля для Вашего папы будет пухом.

Помощь рядом! Выход есть! Обращайтесь, помогу!

Работаю очно и он-лайн.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашим горем.

Уход любимых близких - это всегда трагедия. Это больно. Вы сейчас ещё находитесь в острой фазе горевания, проходите этапы принятия неизбежного.

Ваш папа очень сильный человек и очень любил и оберегал вас. Понимая, что его естественный уход может стать очень болезненным для вас с мамой (страшно смотреть на мучения любимого человека, когда даже сильнейшие обезболивающие препараты неэффективны и чувствовать свою беспомощность) он принял такое решение - уйти самому, пусть раньше, но не подвергая вас ещё более сложному испытанию.

Отнеситесь с уважением к его выбору, со временем у вас получится принять его.

Сейчас все эмоции проживания горя имеют место быть и не стоит их останавливать - хочется плакать - плачьте, злитесь - колотите подушку, хочется закричать - закричите.

Мария

Скучаю безумно, много чего не сказала.

Можно писать письма. Прям потоком, все что недоговорили, не рассказали, чем не поделились. Пишите, не перечитывая запечатывайте конверт и убирайте в ящик, на полку.

Мария, если будет очень сложно справляться - обращайтесь, всегда окажу вам поддержку.

Искренне желаю вам внутренних сил и мужества справиться с вашим горем.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, соболезную вам в утрате родного человека... Папа сделал свой выбор так, чтобы ни вы, ни он не мучился. Возможно он поступил по -мужски, освободив всех от страдания...

Мария

Тяжело, как жить не пойму сама. Как маму успокоить тоже не пойму (живем отдельно).

к сожалению у каждого свой день и час... Что вам делать сейчас, принять его желание, понять его. Встаньте на его место и вы его почувствуете. Можете мысленно с ним поговорить и получить ответ, когда зададите ему вопросы. Важно его отпустить, потому, что Душа будет не спокойна, ему нужно идти в свою другую жизнь. Свое дело он сделал на Земле. Важно не сколько прожить, а как качественно. Ваш папа прожил достойную жизнь

Мария

Ему всего 60 исполнилось, очень умный, добрый, ни грамма зла никому не сделал! Кто попросит - всем поможет!

Поблагодарите его за это и дайте возможность спокойно продолжить свое существование в другом мире. Рекомендую почитать книгу или прослушать Майкла Ньютона "Путешествие бессмертной души". Где описывается, что происходит с Душой после его смерти. Это может вас успокоить.

Здравствуйте Мария!

Примите соболезнования!

Вы пишите, что Ваш папа заболел неизлечимой болезнью и самостоятельно ушёл из жизни, не дожидаясь возможного прогрессирования болезни. Это лишний раз говорит о его любви к близким.

Прошло полгода после утраты и у Вас, и у Вашей мамы понятное состояние. Каждый человек при утрате близкого проходит 5 стадий проживания горя. И от процесса проживания этих стадий, зависит качество возврата к полноценной жизнедеятельности. По времени - это может составить до 1 - 2 лет. (индивидуально).

При проживании утраты нужно выполнить 4 задачи работы горя:

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери.

3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие умершего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжить жить.

Выдержки Вам с мамой и сил.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия