Умер папа

Светлана 10.11.2014

Здравствуйте! Мне 33 года. Неделю назад у меня внезапно умер папа. Ему было 70 лет, но он особо не болел. Он был на даче с моим мужем. Они делали фундамент. Я мужу много раз говорила, что папа уже в возрасте и ему нельзя тяжелое поднимать, а он все равно просил ему помогать и папа помогал. Он был ответственный. И вот он что то тяжелое поднял и ему стало плохо. Утром ему стало еще хуже и муж повез его в больницу. Там его оставили, сделали капельницу, ему стало лучше и на следующий день он умер. Оторвался тромб. Почему? Я очень страдаю, моя мама тоже, муж мой я вижу тоже переживает и почти все хлопоты по похоронам взял на себя. Но я не могу, я виню его, не говорю ему этого, но в душе виню. И себя виню, за то что не настояла о том, что папа в возрасте и нельзя ему так работать. И мне кажется что мама тоже винит моего мужа. У нас двое маленьких детей, я всё делаю как в тумане и на автомате, плачу и не могу смотреть на мужа. Что теперь делать? Пройдет ли это?

Светлана, это пройдёт. Все Ваши чувства сейчас - это здоровое переживание горя, и через них надо пройти. Часть этих переживаний - самообвинение. Почти всегда человек корит себя за смерть близкого, т. к. уверен, что если бы он..., то ничего бы не произошло. Это не так. Но для того, чтобы Вы поняли, что ни Вашей вины, ни вины Вашего мужа в этой ситуации нет, должно пройти время.
Сейчас по Вашему письму можно сказать следующее: Ваш папа был ответственным человеком, настоящим мужчиной, а потому для него чрезвычайно важно было быть нужным. Более того, он был человеком умным и обиделся бы, если бы Вы ему сказали, что Вам очень нужно, чтобы он на лавочке кроссворды разгадывал. Он хотел жить, хотел действовать. Его бы унизило, если бы Ваш муж сказал: "Не надо помогать. Я сам справлюсь". Только представьте себе, каким бы жалким почувствовал себя Ваш отец. Как раз Ваш муж проявил мужскую солидарность и сделал так, что Вас отец умер не от дряхлости и никчёмности, а в деле, в труде. Достоиная смерть достоного человека. Смерти ведь всё равно не избежать, а Ваш папа умер счастливым. И спокойным за дочь, спокойным, что оставляет её в руках понимающего и надёжного мужа.
Раз мужчины делали фундамент, значит, Вы наметили дом (иное строение), бросайте все силы на достройку - это будет лучшей памятью для Вашего папы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Света... ужасно и больно терять любимых... я вас понимаю очень, у меня мама умерла так же внезапно,  в 57 лет... И знаете, я обратилась в храм к батюшке. И мне очень помогли его простые слова... Он сказал, что "какой толк в слезах. Это не твоя миссия , управлять жизнью и смертью. Каждый из нас уйдет именно тогда, когда решит Господь, а не ты! И ни минуты дольше человек не проживет. Никто ни в чем не виноват. ПРишла пора уйти и человек уйдет, что бы не происходило,как бы его не старались вытащить с того света. Это не тебе решать". а еще он сказал, что "там" умершему хорошо... это нам без него плохо.. Это мы свою боль оплакиваем.И мне почему то полегчало от этих слов.. Да, очень и очень больно было...Описать словами невозможно... Но, Света... любая боль не вечна... Самые страшные и тяжелые это 9 дней после смерти, до 40 дней боль как то стихает, приходит "отпускание" тяжелых мыслей, смиряешься с потерей и начинаешь что то чувствовать... Но где то год -полтора -это нормальный период переживания горя. Потом полегчает... НО этот год надо пережить. надо не стеснятся вплакать свое горе, свою боль, надо не стесняться жалеть себя и маму.. А потом память станет светлой..Все проходит  и это пройдет. Вашей вины нет ни в чем. вы любили папу, он любил вас. Пришло его время и он ушел... Это не ваша вина.. Всему свое время.. Держитесь и если нужна будет помощь, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск