Умер папа

Виктория 11.12.2011

Три недели назад умер мой папа.Ему было 73 года Умер неожиданно, нелепо. У него нашли доброкачественную опухоль головного мозга, прооперировали, все было хорошо и вдруг отек головного мозга и смерть. Тяжело очень, больно, но придаться печали не могу. Осталась мама. И тут вся проблемма. С одной стороны я понимаю какого ей сейчас- в таком возрасте остаться без мужа, поменять весь уклад жизни... но с другой стороны она совершенно не думает о родных, которые с ней рядом. Только о себе, своих переживаниях, своих проблемах. Ее наши эмоции не интересуют. Посде похорон я взяла ее к себе жить, но про прошествию трех недель мои силы на исходе. Она говоря вашим языком созависимый человек.

Мне 35, у меня своя семья, есть ребенок 4 года. Но присутствие мамы в доме ставить мою семью под удар. Что делать я не знаю, и оставить ее не могу и продолжать жить с ней вместе для меня пытка!

Здравствуйте, Виктория.

Когда человек теряет близкого, прежде всего, как бы это не звучало жестоко, но он жалеет себя. Себя, лишившегося в данном случае мужа, отца  ( пускай уже взрослых детей), друга, ведь самое страшное, что есть в жизни – это быть одиноким. В данном случае не нужно чрезмерно показывать и оказывать жалость к маме. Ей безусловно нужна помощь, но если у нее не будет возможности делать самостоятельных  шагов , она просто напросто поймет, что не стоит бороться, не стоит делать каких-либо усилий.  Больше разговаривайте, больше на отвлеченные темы, не связанные со смертью папы и будьте терпимы. Лучше, если мама вернется жить к себе, под Вашим присмотром. Хорошим вариантом в такой период загрузить маму какой-то заботой, показать ей, что у Вас безвыходная ситуация и необходима ее помощь, например, посидеть с дочкой. Если длительное время мама не выйдет из  такого состояния, не исключите помощь психолога, чтобы человек не ушел в себя.

Сейчас Вашей маме кажется, что жизнь закончилась, но Ваша задача состоит в том, чтобы дать ей понять, что она Вам дорога и лучше почаще обращаться к ней за помощью, благодарить ее за это, а время расставит все на свои места, ведь жизнь продолжается.

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.