Муж влюбился в другую

Елена (36 лет) 28.07.2023

Маему мужу 37 он влюбился в девушку и ему на семью плевать мы сним женаты 10 лет унас сын 9 лет муж винить меня што я Ветом виновата што мала уделала внимание ему я работаю муж находиться дома занимается хозяйством когда я не дома

Елена, добрый день.

Вы уже вместе 10 лет. То есть когда вы оказались вместе вам было лет 15, а вашему мужу 17 лет. Вы оба были еще детьми.

Судя по всему, сейчас у вас начался возрастной и жизненный кризис. Скорее всего, у вашего мужа сейчас отмечаются серьезные проблемы с самооценкой: "муж находится дома, занимается хозяйством", а вы работаете.

Тут не важно, кто виноват (судя по всему, вашему мужу трудно брать на себя вину, и он начинает во всем обвинять вас), сейчас важно вывести наружу все те недовольства жизнью и ситуацией, которые у него и у вас накопились.

Скорее всего, "влюбленность в другую" - это попытка вашего мужа как-то вырваться из неустаревающей его ситуации. Это очень безответственная и детская попытка, но судя по всему, ни на что другое у него ресурсов сейчас нет . Очень часто мужчины в таких ситуациях начинают метаться между семьей и "новой влюбленностью". Семья оказывается чем-то реальным, а "влюбленность" - мечтой о чем-то туманном, но желанном.

Достаточно часто такие семейные кризисы как ваш заканчиваются каким-то разрешением ситуации. Всем приходится пройти через много боли и переживаний. Тут очень важно не уходить в режим скандалов и взаимных оскорблений. Очень важно пройти через выяснение отношений в режиме конструктивного конфликта (он не может быть спокойным и не эмоциональным, но важно не сваливаться в штопор скандалов). Если у вас сохранятся чувства и уважение к мужу, то семью можно будет сохранить.

В таких ситуациях бывает полезно получать поддержку у психолога. Иногда помогают близкие друзья, но они быстро занимают одну из сторон конфликта и могут сильно радикализировать ваше восприятие происходящего.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)