Ушла от мужа

Лиля (34 года) 28.07.2023

Здравствуйте, прожила в браке с мужем 15 лет,3 детей, со временем он начал пить, по началу не много, по праздникам, ничего потрясного в его жизни не произошло, чтоб пить,но сейчас запоями, лечился он 1 раз, хватило его на 2 недели, и все заново, да с новой силой,нависли долги, то работает, то не работает, ссоры, скандалы, унижения в мой адрес, я не выдержала и уехала с детьми к себе в родной город, уехала неделю назад, эти дни не пьет,

теперь звонит и плачет в захлеб, говоря, прости, дай шанс,что я изменюсь, я не буду пить -обещаю, то говорит, что убьет меня, то говорит, что повесится,как быть в такой ситуации, как объяснить ему, какие правильные слова подобрать? Его родственники просят, чтоб я вернулась.Возвращаться я не хочу, если я вернусь , стоит ли верить ему,своим поведением, он убил все мои чувства к нему, но все равно как то жалко, помогите мне пожалуйста!

Векслер Олеся Борисовна

Лиля, здравствуйте.

Хочется вас поддержать - вы приняли сложное, но абсолютно верное решение как для себя, так и для ваших детей.

Зависимые люди - те ещё манипуляторы, но при этом они остаются взрослыми, самостоятельными людьми, которые могут нести за себя ответственность. А ответственность - это действия со стороны мужа для изменения ситуации. Не угрозы суицидом, не слёзы, а конкретные шаги по исправлению причины вашего ухода. Делает ли что-то муж в данный момент? Реабилитационный центр, терапевтические группы для зависимых, лечение у психиатра-нарколога?

К сожалению у него уже был опыт неудачного лечения, а значит есть вероятность рецидива.

При этом вы сами говорите, что чувств, как к мужчине, у вас не осталось. Да, есть жалость, но вы же не чужие люди друг другу, всё-таки 15 лет брака. Но часто жалость - это признак созависимости - этим страдают большинство родственников зависимых. Лиля, поищите в вашем городе реабилитационные центры, на их базе есть терапевтические группы именно для созависимых. Прежде чем принимать решение, возвращаться или нет - походите на эти группы, так вы сможете немного увидеть себя со стороны, когда вы находитесь в контакте с пьющим мужем и помочь себе. Кстати, эти группы чаще всего бесплатные.

Искренне желаю вам не спешить, не торопиться. Жизнь с алкоголиком - кошмар для вас и детей. Но из этой зависимой ямы только сам муж может себя вытащить, если действительно захочет. Означает ли это, что вы должны жертвовать собой ради спасения человека, который пока к этому стремиться лишь на словах?

Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лиля.

Не ведитесь на шантаж, манипуляции и обещания. Жизнь у вас одна и спускать ее на чужие зависимости не стоит. Тем более, что у вас 3 детей и они должны видеть спокойную счастливую маму. А живя с алкоголиком на такую маму шансов нет.

Бондарева Светлана, Воронеж