Отношения с девушкой

Онаш (20 лет) 28.07.2023

Я парень, мне 20 лет, девушке 19. Встречаемся почти 8 месяцев. За все время не было ни одной ссоры, до тех пор пока моя девушка не рассказала о том, что утаивала все время. Дело в том что она не верит в дружбу между М и Ж, а я наоборот. Так получилось что в моем круге общения есть девушки, а она такое не воспринимает, но ради меня все это время она молчала.

Однажды мы должны были пойти с моей девушкой, лучшей подругой, парнем лучшей подруги и другими друзьями в горы, но девушка отказалась. Это был наш первый месяц отношений. Я оставил телефон своей подруге чтобы она подержала его, но она решила записать несколько голосовых моей девушке, впоследствии чего она очень сильно разозлится, но будет молчать все время.

После того когда она рассказала все своим подругам и получила от них советы (они сказали как она вообще такое терпит) она решила взять все в свои руки и поставила мне ультиматум - удалить мою подругу из соцсетей. С подругой общаемся давно, около 7 лет, со школы. После того как выпустились общение сошло почти на нет. Перед тем как удалить её, я попросил совета, что мне делать, ведь я впервые в таком положении.

Рассказал все как было, и почему девушка может так ревновать. Она начала наезжать на мою девушку, мол она неуверенна в себе и зачем вообще начинать отношения. Мне это не понравилось и я заблокировал её. Девушка увидев переписку, и то что я упоминал про фрагмент из её прошлого обиделась и сказала что я предатель. Хотя я не хотел никого подставлять или обижать. У меня был выбор один из двух, и я хотел оставить обоих, но все равно выбрал девушку.

Данный случай он мне простила, хоть и было тяжело

Спустя несколько дней мы пошли в бар на ДР к подруге.

Мы спустились на первый этаж чтобы взять попить и встретили друзей которые тоже должны были подойти. Пройдя контроль еще раз мы поднялись на 3 этаж, но я заметил что не хватало нашей знакомой.

Я остановился, сказал что надо подождать, но девушка не хотела этого делать и говорила: пойдем, она не маленькая, сама справится. Я постоял, подумал и пошел вслед за девушкой. Она показала свое недовольство очень ярко. Я остановил её, спросил что случилось, она ответила:

Иди жди её раз так хочешь. Не знаю зачем, но я так и сделал. Я ничего плохого не видел в том, чтобы просто подождать человека.

Как итог: мне нет доверия, она говорит что я выбираю других, но не её. Она меня очень сильно любит, но боится что я опять её брошу вот так или предам. Два дня подряд она думает об этом. Спасибо большое что прочитали, мне очень нужен ваш совет.

Смирнова Дана Алексеевна

Здравствуйте, Онаш! Сочувствую, что вы оказались в подобной ситуации ревности.

Исходя из описания, в вашем конфликте 3 человека: вы, ваша девушка и подруга. При этом конфликт открыто протекает через вас, открытого честного разговора между вашей девушкой и подругой, насколько я понимаю, не состоялось.
Представьте себе темноту, она ведь пугает? Неизвестное, из чего можно ожидать все, что угодно.
Точно также ваша девушка и подруга фантазируют друг о друге страшные вещи: например, как вы флиртуете с подругой, или как вы каждый день нянчитесь с девушкой, потому что она не уверена в себе. Вам понятно, что это фантазии и к реальности не имеют отношения. Но ваша девушка и подруга искренне верят в свои страхи и тревогу.
Возможно, вы наблюдали похожую ситуацию, когда ваш знакомый негативно отзывался о другом до тех пор, пока не познакомился ближе, не "завел разговор". Иногда такие разговоры заканчиваются дружбой.
Все дело в том, что при разговоре неопределенность исчезает, страхи отступают и появляются более четкие представления о человеке, более реалистичные.

Также по ультиматуму. Вы просили совета, но ни один специалист не сможет дать вам прямого совета, что вам делать в сложившейся ситуации. Предлагаю вам технику для самостоятельной работы.
1. Если вы еще не знаете, что произойдет, если вы не удалите подругу из своей жизни, то можете также исследовать это пространство до того, как примите решение:
- можно фантазировать все возможные сценарии и поставить на каждый сценарий % вероятности того, что этот сценарий осуществиться.
- вы можете продумать, что вы сами можете сделать в каждом из сценариев, что зависит от вас?
2. оцените преимущества и недостатки каждого из выборов: согласиться и удалить подругу, не согласиться и продуманные вами сценарии
Сам выбор вы способны сделать самостоятельно.

К сожалению, по описанному фрагменту я не смогу дать дополнительные комментарии, так как остались неописанными ваши чувства. Не совсем понятно, что вы чувствуете и чего хотите. Как вам самому находиться в конфликте между двумя значимыми для вас людьми? Как вы чувствуете ограничение в виде ультиматума? Какие эмоции вы испытали, когда подруга высказала свое мнение о вашей девушке?
Вы можете исследовать данные вопросы самостоятельно или обратиться за терапией.

Желаю вам принять самостоятельное решение в сложившейся ситуации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Онаш!Ревность вашей девушки понятна, каждая девушка хочет быть единственной и неповторимой. Можно просто с ней разговаривать, прояснять ее страхи. Поговорите с ней по Душам. Разговор, искренний помогает развеять недопонимания и недоверие. Разверните разговор как можно шире и вы поймете страхи вашей девушки, и почему она так себя ведет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог