Наставничество психолога

Ирина (34 года) 28.07.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться.

Я взяла полугодовое наставничество у квантового психолога за 50.000 т.р.

В этой программу входят эфиры 2 раза в неделю, групповые терапии 10 шт и индивидуальные сессии 6 шт .

На каждом эфире эксперт дает поверхностную информацию , а далее приглашает на свой платный курс. Например после отказа в покупке курса ещё за 50. т.р. эксперт мне написала "Мне жаль тебя что ты так к себе"...

Сам психолог (наставник) проводит терапии, например когда едет в трамвае , а я на громкой связи.

Это меня смущает.Не всегда , но бывает такое.

Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом.

Она часто напоминает что у меня есть терапия, но я откладываю. Я не хочу перекладывать ответственность, но мне кажется наставник должен поинтересоваться может что-то смущает или есть вопросы почему человек не идет на терапию.

Когда я это озвучила , она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение.

И с одной стороны она права, но с другой мне кажется что можно помочь человеку сделать шаг раз уж ты наставник.

Далее наставник часто выкладывает в соц сети наши групповые терапии без разрешения.

Ещё на наставничестве должна быть запись эфира, но часто её нет и просмотреть позже не получается.

Хотя это было оговорено в начале.

После моего вопроса почему в 4й раз нет записи, она отвечает что я могу написать эксперту и задать интересующий вопрос.

Меня смущает что условия сначала были одни, потом другие. Т.е. нет какой-то организованности, то звука нет, то эксперт не отвечает. То тебя игнорируют .Она снова отвечает что я перекладываю ответственность.

Хотя сама к слову рассказывала что она хотела провести подарочную сессию какой-то девушке, но та опоздала и ответила только через несколько часов и попросила перенести время, на что наставник ответила нет и никогда.

Но при этом у этого наставника у самого много недочетов , но она благополучно списывает на Вселенную...

Извините что сумбурно, я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую??

Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 7 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 7 лет

Ирина, здравствуйте

Вы попали на мошенников, очень жаль

С уважением, Юлия

Буду рада помочь.

Работаю в методе КПТ

Здравствуйте Ирина, сочувствую вам, но хочу вас разочаровать, вас обманули. Классические психологи так не работают...Либо терапия личная, либо групповая, но не все включено за 50 000р. Вы попали к инфовампирам...Потребуйте возврат денег и найдите себе профессионального психолога в Алматы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Ирина.

Сочувствую. В серьезной психологии работа с клиентом все же,называется,терапией,а не наставничеством. У Вас,налицо,неуверенность в себе. Но,психолог,вместо того,что бы работать с Вашей неуверенностью и помогать Вам быть самодостаточной и решительной,все больше топит вас и уходит от актуальных вопросов клиента. Вам важно смелее выражать свои вопросы,или,расставаться,если она не слышит.Таким образом,как это происходит,Ваши детские травмы не залечить.

Если Вы ищите альтернативного специалиста,предложу Вам психоаналитический подход.Он довольно,экологичный и теплый,ориентированный на существенный рост качества жизни клиента.

Обращайтесь,если будете мотивированы,смогу помочь.

Ирина

Благодарю

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, к сожалению Вы имеете дело не с психологом, а с мошенником, шарлатаном.

Настоящий психолог в Санкт-Петербурге никогда не будет проводить сессии в публичном месте, например в транспорте.

Обеспечение конфиденциальности - один из основных этических принципов. Данный человек его нарушает:

Это грубое нарушение профессиональной этики.

Также, настоящий психолог помогает клиенту сформулировать запрос, если клиенту сложно на этом этапе:

Быть в растерянности - это абсолютно нормально для человека, который обращается к психологу. Поэтому он и идет за помощью, потому что немного заблудился в себе и своих желаниях. А задача психолога - помочь человеку понять самого себя.

Но ни в коем случае психолог не скажет так клиенту:

она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение.

Да, бывает, что специалист отказывает клиенту, не всех берет в терапию. Но это очень бережно и корректно объясняется. А в данном случае видно лишь безразличие со стороны "наставника" к своему клиенту.

Далее, психолог никогда не вымогает деньги:

Например после отказа в покупке курса ещё за 50. т.р. эксперт мне написала "Мне жаль тебя что ты так к себе"...

Ну и конечно же, самое главное - у психолога есть соответствующее образование - диплом, подтверждающий его обучение данной специальности.

Как я понимаю, у этого человека диплома о психологическом образовании нет:

Ирина, мне жаль, что Вы оказались втянуты в мошенническую схему. К сожалению, шарлатаны есть везде.

я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую??

С Вами всё нормально, но важно научиться разбираться, кому можно доверять свои чувства, время и средства, а кого стоит обойти стороной.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).