Хочется постоянно кого-нибудь пожалеть

Елизавета 05.12.2011

Мне постоянно хочется кого-нибудь пожалеть, кому нибудь помочь...Это нормально? Как правило это относится к людям моего возраста. Мне 13 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! испытывать жалость, стремление помочь  кому-то нормально - НО - главное понять - что ЗА этим стремлением жалеть кого-то стоит и в каких ситуаиях эта жалость возникает? почему Вы так стремитесь кому-то помочь - недоверяете им? или считаете, что они НЕ знают как делать правильно - стремление их Защитить, сделать За них!

ведь помочь Вы можете лишь тогда, когда Вас об этом просят - а вот додумывать ЗА людей НЕ надо - Вы не можете читать их мысли и чувства!

ведь человек должен САМ что-то понять для себя, осознать, принять, делать шаги - Вы этого сделать ЗА других НЕ сможете!

а сама по себе жалость весьма непродуктивное чувство - ЗА неё Вы НЕ видите человека - ведь ОН сам принимает решение и делает выбор - как он считает нужным так и поступит, как чувствует сам, так и примет решение! и важно позволить человеку делать Самому, а НЕ за него!

Филиппова Наталья Дмитриевна

А ты хочешь, чтобы тебя пожалели? в чем то помогли? Иногда так важно самой получить от кого то поддержку. У тебя все получится! Это большой шаг, что ты пишешь здесь и замечаешь свое состояние.