Агрессия бывшей жены

Вячеслав (42 года) 22.07.2023

Добрый день!!! Ситуация такая прожил с женой 10 лет, есть дочка. Когда дочке было 2 года жена ушла, к молодому любовнику, и оставила дочку со мной, я пошёл в суд спустя 1.5 года жизни с дочерью, чтоб узаконить проживание дочери со мной. Первый суд выйграл, а дальше проиграл и жена бывшая забрала дочку и подала на алименты, хотя сама пока жила дочь у меня ни копейкой не помогла. Но спустя 3 года после того как она лично ушла от меня, она до сих пор ведёт себя в мой адрес очень агрессивно и постоянно оскорбляет меня. Хотя у неё личная жизнь налажена, да и дочку я беру к себе постоянно и обеспечиваю. Помогите понять почему бывшая до сих пор агрессивно себя ведёт?

                                          Уважаемый Вячеслав!

Вы не пишете, в чём бывшая жена обвиняет Вас, на что конкретно обижается, какие претензии предъявляет. Только разобравшись в этом, можно понять её оскорбительное для Вас поведение. Похоже, Вы её раздражаете. Иногда люди раздражаются на какие-то несущественные для другого мелочи (не так ест, целует...). Некоторые раздражаются даже за то, что "слишком правильный", принимая это за слабость. В целом своей агрессивностью бывшая жена показывает Вам своё неуважение. И всё ещё продолжает "наказывать" Вас за то, что Вы оказались "не такой", каким хотела бы Вас видеть.

Используя Ваши сильные и слабые стороны, разобравшись в причинах её неадекватного поведения, психолог может помочь Вам разобраться, в чём Ваша проблема, чем Вы её "провоцируете" на агрессию. Есть много способов психологического воздействия на агрессора, чтобы он перестал оскорблять и унижать Вас.

Однако для этого Вам нужно пройти небольшую психотерапию, не теряя времени самокопание, на обиды или желание угодить бывшей жене.

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам разобраться в себе и в причинах агрессии к Вам со стороны бывшей жены.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Вячеслав

Обижается на то скорее всего что после её измены я не оставил ей всё совместно нажитое, да и пошёл в суд чтоб оставить дочку по закону жить со мной

Вы сами сейчас ответили на свой вопрос, почему бывшая жена обижается на Вас.)
Раз Вы до сих пор продолжаете обижаться на бывшую жену, болезненно реагируете на её агрессию, допускаю, что Вы до сих пор не смогли простить и отпустить её.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вячеслав, здравствуйте

Понять почему бывшая жена агрессирует это спросить у неё напрямую а не догадываться. Мы не волшебники и психологи в том числе, чтобы иметь такую "власть "над людьми. Иначе это будет навешивание ярлыков. Вопрос в другом:Что вы делаете с тем ,что жена на вас агрессирует?Как решаете эту проблему?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь