Не могу смириться с изнасилованием

Саша (20 лет) 19.07.2023

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Что не так давно меня изнасиловали. У меня есть парень( часто отношения на расстоянии, и это случилось именно в этот момент) , и он так же как и я не может пережить это. Мне тяжело забыть и ему. Он хочет отомстить этому человеку. Но я сказала, что Бог накажет. И я боюсь, что человек, который сделал это, может кому то, что то говорить про меня или пытаться связаться со мной. Дайте совет пожалуйста. Спасибо заранее

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Саша, здравствуйте .

Обратитесь к психиатру (возможно понадобится лечение) и плюс психотерапия. Это травма, и с ней без помощи специалистов не справиться. Заявить в полицию.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Саша, здравствуйте. Сочувствую вам, насилие это всегда страшно и тяжело переживается человеком.

Забыть эту ситуацию не вам не молодому человеку не получится. Память невозможно стереть.

А вот разобраться с чувствами и прожить их вам может помочь психолог. И это необходимо для того чтобы эти чувства не отравляли вам вашу жизнь дальше.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Саша. Самое сложное чувство, на которое, к сожалению, редко обращают внимание это стыд. И здесь дело не только в том, что была затронута половая неприкосновенность.

Очень часто жертвы считают, что они сами частично виноваты в том, что произошло. Иногда это осознается, но часто это ощущение идёт как бы таким не приятным эмоциональным фоном.

И поэтому, женщины не готовы себя защищать. Не заявляют в полицию, не рассказывают даже близким и не обращаются за психологической помощью. Самое страшное для них в этой ситуации, что кто-то узнает и осудит именно её, а не насильника.

Создаётся двойная травматизация и от самого изнасилования и от страха перед общественным осуждением.

Поэтому очень важно сейчас проговорить то, что действительно вас тревожит. Согласна с коллегами, что лучше это делать в сопровождении специалиста. Но сами, до некоторой степени, вы тоже можете попытаться проанализировать свои чувства.

Сейчас есть множество различных горячих линий, направленных на психологическую поддержку, в том числе и жертвам насилия. Можно воспользоваться и этим средством помощи.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго, берегите себя!