Депрессия?

Татьяна (35 лет) 10.07.2023

С февраля месяца меня перевели на другое место работы без моего согласия. Так же, почти в этот период произошёл разрыв долгих отношений.(точнее разрыв этот длится уже 4 года, все никак не разорвется) И вот именно с этого момента началось моё "счастливое" состояние. Каждый день я очень раздражена, даже если просто лежу на кровати.

Про то, что психую и плачу каждый день, я вообще молчу. Ни с кем не хочется общаться, ничего нет сил делать. Утром вставая с постели-я уже уставшая и злая. Внутри чувствуется опустошенность и бессилие. Вообще такое состояние меня преследует уже давно, но в последние полгода все стало на много ярче и глубже. Заметила, что стала очень много разговаривать сама с собой, ругать других людей разговаривая с собой. Похоже уже крыша ехать начинает.

Очень боюсь, что сойду с ума. Незнаю, называется ли это депрессией, или ещё как то - просто чувствую что уже одна скорее всего не справлюсь со всем этим.

Шматова Елена Парсеновна

Опыт 14 лет

Шматова Елена Парсеновна

Опыт 14 лет

Добрый день, Татьяна. Хочется поддержать вас и начать с хорошей новости, крыша у вас не поехала. Когда человек разговаривает с сам с собой это нормально, когда голоса в голове и нет критики к своему состоянию, вот это и есть тревожный звонок. Критика у вас есть, вы социально адаптированы. Состояние у вас копилось долго и вероятно с работой, была последняя капля. Признаки похожи на депрессивное состояние, но точный диагноз может поставить только врач психотерапевт(можете обратиться в частную клинику,анонимно, где соблюдается врачебная тайна), собирая подробный анамнез вашей жизни и симптомов. С него я бы вам и рекомендовала начать восстанавливать себя. Симптомы могут подходить и к нервному истощению, и выгоранию и затяжному стрессу. После установления точного диагноза и назначения необходимого лечения, рекомендовано начинать разговорную терапию для преодоления психологических трудностей из-за которых возникло состояние.