Плохие отношения между мамой и моим мужем

Анна 03.12.2011

Здравствуйте! У меня проблема в отношениях моего мужа и моей мамы. Мы женаты 13 лет и у нас есть сыночек Степан. Мужа я люблю, мы с ним очень близкие люди и у нас хорошие отношения. Живем уже 7 лет отдельно, до этого жили у моих родителей. До рождения сына отношения родителей и мужа были хорошие, даже очень. Потом случился некий конфликт между родителями и мужем, причем родители были не правы, и после этого началось. С папой вроде отношения наладилось (правда холодок остался), а моя мама с рождением внука стала очень навязчива. Хочу отметить, что сына мы полностью воспитываем сами,прибегаю к помощи родных крайне редко, а сейчас он уже пошел в сад и у него все время занято. Муж у меня очень хороший папа, сыном занимается очень много и многие заботы перед на себя. Мама все время звонит, интересуется подробностями нашей жизни, все время что-то приносит, хоть я ее и не прошу, обижается, что у нас есть какие-то дела и я ими не делюсь, а также не советуюсь с ней. Мужа это напрягает очень. Мама у меня гиперзаботливая, страдает, что не нужны ее советы, постоянно хочет видеть внука...я уже устала от этой борьбы между ними. Считаю, что муж прав - наша семья отдельно, их отдельно. Но маму обижать тоже не хочу.

Муж относится к родителям нейтрально, без особой любви, но если надо всегда помогает и приходит на помощь.

Мама обижается, плачет из-за всей этой ситуации.

Так как мы живем недалеко от родителей моих мы все время под прицелом их внимания. Мама хочет чтобы я ей часто звонила, в подробностях все рассказывала о внуке и о себе. Когда я родила, мам думала, что я повешу много забот о ребенке на нее, но этого не случилось.

Также сейчас из-за того сын стал ходить в сад

и на доп занятия он бывает дома, только по вечерам и по выходным. Видится естественно стали реже с ним бабушки и дедушка. К тому же муж против частых визитов к нам домой, а к мои родителе вообще меня с ребенком не пускает, мол нечего ему там делать, естественно это расстраивает мою маму, хотя родители никогда не настраивали внука плохо. С мужем ругаться не хочу - устала, родителей тоже жалко. Устала от этого всего, все время нахожусь в напряжении.

Вот сегодня решила, сказать маме чтобы она сама объяснила моему мужу свою позицию, спокойно по деловому, может они сами договорятся, они ведь меня любят???

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Вы знаете, вижу возможность решить Ваши сложности только в том случае, если ВЫ возьмете на себя ответственность принять решение -

Вы за-мужем, или нет.

Если да, то и с мамой Вам будет несложно говорить ей нет, когда это надо Вам.

(конечно, беда, что у мамы нет своей жизни, а есть только жизнь в детях и внуках...)

И мужу не нужно будет ничего никому объяснять - он и не обязан объяснять свою жизнь Вашей матери.

Если Вы будете взрослой, то Вы сможете относиться и к своей матери - частично, как к ребенку.

Взрослеть - Вам...

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анна. Да они Вас любят и возможно ревнуют. Я думаю мне, как и Вам ясны положительные намерения обоих. И конечно они это делают не со зла, а с добрыми и благими намерениями. Но так уж получилось, что Вы и сын у них одни.   Здесь, как и во всех подобных семейных случаях, необходимо искать компромисс.  Игнорируя одну из сторон, Вы будите получать не совсем позитивную информацию от ваших близких и как следствие будете находиться в паре с негативными эмоциями. Переговоры необходимы именно Вам, так как обе стороны находятся в своем вакууме правды, а Вы разрываетесь в их мирах, игнорируя настоящую жизнь вокруг Вас. Необходимо создать некий алгоритм посещений, внука бабушкой или наоборот. Во всей этой ситуации забыли еще об ободном члене Вашей семьи – Вашем сыне, отлично когда ребенок растет в полноценной семье, копируя правильную картину поведения родственников. У ребенка есть необходимость в посещении бабушки и дедушки, а также в активном общении со своим отцом.  Еще раз не одного не вторую, не переделать, слишком поздно, тем более что они этого и не хотят, только переговоры и объяснение обеим сторонам, что ребенка будет лучше, если он продолжит коммуницировать со всеми членами Большой семьи. А с мамой поговорить придётся отдельно и постараться объяснить, позицию Вашей семьи, не в коем случае не говорите от имени мужа, так же, как мужу от имени родителей, говорите во имя семьи, и ребенка и от себя лично.

Как только все примут правила игры, Вы расслабитесь! Удачи.