Моя мама - таролог, просит меня переехать из-за плохого расклада

Толя (18 лет) 07.07.2023

Здравствуйте! Я первый раз задаю вопросы на таких сайтах и немного боюсь, что неправильно или недостаточно подробно опишу ситуацию, заранее прошу прощения.

Ситуация: мне пару дней назад исполнилось 18 лет, я работаю дворником и зарабатываю очень мало, ≈ 12 тысяч в месяц по причине активной подготовки к поступлению и до сентября этого года я, возможно, буду жить с мамой, пока не уеду учиться в более крупный город. Моя мама таролог и эзотерик, она каждый день делает расклады на картах себе и другим людям.

Последние несколько лет она стабильно раз в неделю «спрашивает у карт» пора ли мне жить отдельно и некоторые другие вопросы о нашем совместном быте. Заметно чаще ей выпадают сочетания карт, которые она трактует как «уже пора разъезжаться», а недавно ей выпало некоторое сочетание, которое означает, что нам надо срочно это сделать.

Мама уже две недели просит меня снять квартиру и скорее съехать, хотя осталось всего два месяца до моего переезда в общежитие, а вчера она поставила условие, чтобы на следующей неделе меня у нее в доме не было, но моей зарплаты недостаточно для этого и пока что я переехал только в коридор. Ну, точнее, я могу снять комнату, но тогда у меня не останется денег на еду, а возможности заработать больше у меня пока что нет из-за отсутствия образования, опыта работы и времени, которое я трачу на обучение, мне очень стыдно за это, я знаю, что многие могут все это совмещать и я тоже должен, я делаю все что могу, но работая дворником неполный рабочий день в нашем городе я могу заработать максимум 16 тысяч и этого тоже недостаточно для того, чтобы переехать.

Большой плюс, что сейчас лето и спокойно можно обойтись без жилья. Я не хочу сказать что я напуган, обижен и пишу я это не для того чтобы вы пожалели нахлебника, это все временно и я понимаю что я не прав. Проблема в том, что эти расклады стали очень портить наши отношения с мамой, а они мне особенно дороги, так как это мой единственный родственник и я очень её люблю. Мне каждый раз страшно, когда она достает эту дурацкую колоду, и несколько раз после её расклада у меня были панические атаки.

Это переросло в то, что я хронически испытываю стыд, страх, чувство вины и неоправданных надежд. Я стал слишком эмоциональным и любое замечание может вызвать неконтролируемые слезы. И не только замечание, иногда я плачу даже когда не хочу и для этого нет никакого повода. Что мне делать в этой ситуации? Не ругайте меня, пожалуйста, я знаю что нужно самостоятельно работать над собой, не быть инфантильным и стараться больше зарабатывать, я делаю все что в моих силах, но у меня пока нифига не получается.

Может быть, этому есть какое-то правильное объяснение и «инструкция» что нужно сделать, чтобы избежать этих неконтролируемых эмоций. Заранее большое спасибо!

Добрый день, Толя

Вам стыдно за то, что столько зарабатываете? Считаете, что должны больше? Вот, что задело моё внимание. Стыд и долженствование Вам явно мешают. Даже предупреждаете, чтоб Вас не ругали.

К сожалению, саму маму не поменять, дело в вашем контакте.

Ещё у меня родилась гипотеза, что она через карты контактирует. Вот, якобы, карты говорят, а не я.

Над контактом с мамой надо будет работать. А для этого нужны Ваши чувства и их нужно в диалог вносить. Не оправдания. И уйдёт время, не сразу будете услышаны, т.к. уже давно используются другие способы (через карты, например)

Словом, что между вами без карт? Ищите её понимание там.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Толя!

Очень вам сочувствую, ситуация с мамой очень неприятная.

Вы пишите, что ожидаете получить осуждение в ответ на ваше сообщение, что вы нахлебник и мало стараетесь - это то, что вам часто приходится слышать в свой адрес?

Вы активно готовитесь к поступлению и работаете, несмотря на высокий уровень стресса (мама, которая пытается вас выселить в срочном порядке; панические атаки), это вызывает уважение.

Как я поняла, вы рассматриваете вариант жить на улице в летнее время, если мама будет настаивать. Очень не рекомендую вам так делать, это небезопасно! По закону, если вы прописаны в квартире, то мама не может вас просто выгнать на улицу, это и ваше жилье тоже.

Почему бы маме не снять вам квартиру на свои деньги или хотя бы не дать вам денег на жилье в долг, раз ее так беспокоит ваше совместное проживание?

Вы спрашиваете, как избежать эмоций. У вас сейчас непростая ситуация, стресс перед поступлением, финансовые ограничения, конфликт с мамой, отсутствие поддержки от других родственников - неудивительно, что вы испытываете все эти эмоции. Могу порекомендовать вам сервисы с бесплатной психологической помощью (для этого напишите в вотсапп, номер телефона есть в профиле). Также вы можете обратиться к психиатру по месту жительства, чтобы на эти два месяца получить фармакологическую поддержку, это даст вам сил спокойнее пережить трудный период.