Хочу уйти из дома из-за плохих отношений с мамой

Вита 08.07.2015

Мне 16 лет. Учусь хорошо, хожу на танцы и плавание. Моей маме 45 лет, по образованию учитель начальных классов. Родители развелись, когда мне было 2 года, отца никогда не видела и в принципе не переживала на счет этого, так как единственный и перелюбленный ребенок в семье. 6 месяцев назад у меня появился молодой человек. Ему 21 год, мастер спорта по плаванию, черный пояс по карате, отличник в своем учебном заведении, не курит и не пьет. Рассказала маме о нём. Начались серьезные конфликты с мамой из-за его возраста. Разница в 5 лет испугала маму. Запретила мне с ним видиться, объясняя это тем, что ему от меня нужна только сексуальныя близость и что я ещё жизни не нюхала. А он не такой! У нас правда всё серьезно, даже семью планируем. Мой молодой человек очень хочет познакомится с моей мамой. А она даже слушать меня не хочет. Все мои попытки поговорить с ней спокойно заканчивались мамиными слезами и криками. Мне самой очень тяжело находиться дома, мама сильно давит на меня и я очень переживаю на счет всей сложившейся ситуации. Недавно закурила и об этом узнала мама. Курить я, конечно, больше и не собиралась и не планировала. Но это только обострило положение. Я много нервничаю и мне тяжело морально находиться дома. Я всего лишь хочу чтобы мама позволила мне общаться с молодым человеком и не давила на меня. В последнее время начинаю задумываться о том, чтобы уйти из дома, так как правда очень тяжело.

Здравствуйте Вита.

Попробуйте уговорить маму пойти вместе на консультацию к психологу.(например в поликлинику).  Аргументируйте необходимостью наладить отношения с ней. Если Ваши слова будут для неё убедительными, она быстрее поймёт, что Вы уже не  маленький ребёнок , и хочешь-не хочешь, ей придётся менять отношение к Вам. В крайнем случае, организуйте ей скайп- консультацию.

Желаю удачи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.