Мать сбегает, когда проблемы

Светлана (39 лет) 28.06.2023

Мне уже 38 лет. Живу с малышом в съёмном жилье. В разводе, сынишке 2 годика. Так получилось, что развелись.

Но дело не в этом.

Сколько себя помню, я всегда работала. Пошла на работу в 12-13 лет. Помогла маме, она работала на двух работах и я вместе с ней. И с этого момента я чувствую, что я как использованный элемент.

Недавно произошел случай, мне было плохо, камень в почках даёт о себе знать,мама Периодически помогает сидеть с сыном когда я на подработках. Несколько раз в неделю, оплатить няню не могу, так как это не по карману. И в какой то из дней мне было совсем плохо, но всё таки я пошла на смену, загиналась но обезболивающие помогли и скорую не пришлось вызывать, возвращаюсь домой, а мама уже собрала сумку и как только я пришла, сбежала к себе домой, мотивируя тем, что устала. Честно говоря чувство такое, что когда всё хорошо и есть еда, она здесь, как только у меня проблема, она сбегает.

Также не хочет, чтобы я к ней в гости приходила с ребёнком. Хотя сестра сейчас уже с малым и мужем приехали к ней и она спокойно их обслуживает. Вот как это объяснить?

Здравствуйте, Светлана. Обсуждали ли вы свои чувства с мамой? Говорили вы ей, что вам нужна ее помощь, поддержка? Есть ли у вас мысли, что "она должна сама видеть и понимать как вам тяжело"? А если она это не делает, то я

Светлана

чувствую, что я как использованный элемент.

Что вам мешает приехать, так же как сестра?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Светлана

Я живу в одном городе с мамой.
Сестра в гости с Москвы приехала. Я иногда в наглую приезжаю.
Недавно поехали на море сестра с мужем и детьми, я с малышом и мама. Приехали поздно ночью, и она сразу сказала, чтобы я у неё не оставалась ночевать до утра. А ехала к себе, но к сожалению таксисты в наш район не хотели ехать и пришлось успокаивать малыша и ждать с вещами на улице. После этого я перестала ей писать.

Светлана, доброго дня.

Смотрите, Вы пишите, что ждете от мамы большей помощи и поддержки, нежели она может и желает Вам дать.

Вы напрасно считаете, что данный факт не имеет отношения к нынешнему Вашему состоянию, отнюдь.

Сколько себя помню, я всегда работала. Пошла на работу в 12-13 лет. Помогла маме, она работала на двух работах и я вместе с ней. .

Предлагаю Вам взглянуть на Ваше место в родительской семье под другим углом и подумать как это отразилось на постороение отношений в Вашей собственной семье, на тот союз, что у Вас с отцом Вашего ребенка распался.

Так получилось, что развелись.

Но дело не в этом.

По факту, Вы ждете от Вашей мамы той функции, которую по закону обязан обеспечивать отец ребенка.

(финансовое обеспечение ребннка, воспитание ответсивенность обоих родителей ГПК)

Вероятно, данное субъективное ощущение у Вас сформировалось потому как ранее Вы исполняли роль своего отца на равне с мамой ( не пиште как складывались и складываются Ваши отношения с Вашим папой)

Закономерно, что когда на отдых к маме приездает сестра с супругом и ребенком они, вероятно, не взваливают тяготы своего быта и заботы о ребенке на её плечи ( гипотеза).

Могу предположить, что цель их визита порадовать маму и бабушку, проведать её и хорошо провести время ( гипотеза).

Хотя сестра сейчас уже с малым и мужем приехали к ней и она спокойно их обслуживает.

Чтобы избавить себя от ощущения

И с этого момента я чувствую, что я как использованный элемент

 улучшить свое самочувствие, Вам необходимо разделить свои обязанности по содержанию и воспитанию ребенка с его отцом.

А, так же, Вам стоит изменить отношение к заботе о себе, моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/9873

Правовую консультацию, в связи со стесненностью средств и кризисной жизненной ситуацией, Вы всегда можете получить в кризисном центре для женщин и детей г.Краснодара http://krasnodar-kc.ru/

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков