Как перестать переедать?

Людмила (19 лет) 25.06.2023

Здравствуйте. Меня беспокоит проблема моего пищевого поведения. Я чувствую, что очень зависима от еды, особенно от "вредной", даже когда мне не нравится ее вкус, я могу заставлять себя есть, зачем? Я не понимаю... я так сильно запуталась в себе, пытаясь найти причину своих бед. Я очень хочу быть здоровой, да и привлекательной, я понимаю, что вся проблема в еде, которую я ем.

Мне правда плохо, и я понимаю, что если съем, допустим, чипсы, то мне будет нехорошо, тяжело физически, но все равно я ем. Почему? Я думаю, что ем ради самого процесса, ради жевания, но жевать можно и салат, тогда зачем? Я так устала в поиске ответов на свои вопросы, но страдать я тоже устала. Я просто не понимаю чего я хочу, я же могу найти другие способы удовлетворить свои потребности, но даже когда я настойчиво задаю себе этот вопрос, никакого ответа не нахожу.

Ем, потому что приятно, вкусно, в такие моменты мне неважно, что будет потом, а может и важно, тогда я страдаю от внутреннего конфликта, но все равно ем. Когда я думаю о других видах деятельности, я понимаю что это не то - это скучно. Когда думаю о "правильной" еде - охватывает отчаяние, как будто это тоже не то, совсем не то. В такие моменты хочется только умереть, потому что мне действительно больше ничего не приносит удовольствия, а еда приводит к еще большему разочарованию и боли.

В чем моя проблема? Почему я страдаю? Я так завидую тем, у кого все нормально с пищевым поведением, завидую стройным, завидую здоровым, я представляю как легко им в своем теле. Я совсем потеряла веру в себя, не знаю... помогите мне