Проблема временной разлуки дочери и матери

Венера (43 года) 23.06.2023

Здравствуйте, очень нужна помощь. Мне 42 года, в разводе болье 12 лет. Я переехала в другой город, жизнь диктует свои условия, оставив своего ребенка (дочь, которой 14 лет) с своими родителями, так как нет сейчас возможности перевезти ее к себе. Мы прожили год в разлуке. В этом году доча закончила 8 класс.

Речь о переезде дочери ко мне ко мне, всегда была на первом месте. Сами мы из периферии, где дети абсолютно другие. Я сама сменила три школы и знаю, как это морально тяжело. Склоняясь к этому встал вопрос оставить ее еще на один год с бабушкой и дедушкой. Но я очень переживаю в правильности решения, боюсь "потерять" ее.

Сейчас между нами есть связь, как между матерью и ребенком, и хотелось бы, чтобы так было всегда. Она единственный мой ребенок. Очень переживаю, за нее и в принятии правильного решения. Не знаю как мне поступить?!

Венера, здравствуйте !

Эмоциональная связь с ребенком навсегда с вами. Вопрос только в том, поддерживаете вы ее или нет. Судя по вашему описанию ситуации вы это делаете. Тогда в чем ваши страхи потерять дочь? Почему вдруг это произойдет именно с вами и вашей дочерью? Разлука территориальная - единственная причина или есть еще что-то?

Мне кажется, в вашей тревоге есть часть действительно обоснованная, а часть не имеет под собой оснований. Чтобы утвердиться в своей решении оставить дочь с родителями или изменить его, похоже вам надо обратиться к психологу.

Он поможет разобраться в ваших страхах и посмотреть на ситуацию со стороны, но принять решение можете только вы.

И,  я уверена, это будет самым верным решением на данный конкретный момент времени.

Венера

Все-таки у нее подростковый период, поэтому переживаю упустить ее в этот сложный момент. Оправдываю себя тем, что закончив 9 классов, после она пойдет в колледж и там будут все новенькие и ей будет легче адаптироваться. А страхи заключается в том, что моя связь с моей мамой была потеряна именно в этом возрасте (в этом же возрасте я переехали в другой большой город и в этот же период мне пришлось жить жить с папой без мамы какое-то время) и это сказалось на всей моей жизни. Мама потеряла связь со мной.А я была трудным ребенком. И я боюсь, что меня с дочей, ждет такая же судьба. Как мне избавиться от этого страха?

От страхов не всегда нужно избавляться, часто они играют роль защитную для нас. Мне кажется что ваш страх именно помогает вам оставаться в связи с дочерью и делать все, чтобы она как меньше чувствовала ваше отсутствие. Есть методики работы со страхами, лучше все же рассмотреть этот страх в кабинете психолога. Возьмите хотя бы одну консультацию.