Как избавть маму от долговой зависимости?

Ирина 02.12.2011

Моей маме скоро 50 лет. Она живет одна-работает 2 через 2 в ресторане посудомойкой. Ее дети в другом городе устраивают жизнь, работают. Приезжают к ней в отпуск. Постоянно привозят какие нибудь подарки. Технику, инструменты, чтоб дома что то можно было отремонтировать. Не смотря на то что она живет одна денег ей катастрофически не хватает. Она всегда в долгах, постоянно висят кредиты и плюс к этому в ломбард закладывает вещи, которые дети покупают на сво деньги. И часто эти вещи из ломбарда не выкупаются. Когда приезжают дети оплачивают за нее долги, но она вновь в них влезает, говоря что ей не хватает на жизнь. Она не может купить себе что то приятное. Для дома ей давно уже ничего не покупалось. У нее очень низкая самооценка, она считает что не способна на что то большее чем дворник и посудомойка. Как помочь ей изменить ее образ жизни, чтоб она перестала жить в долг, чтоб начала радоваться жизни?

Здравствуйте, Ирина!

В ваших отношениях с мамой есть проблемы и меняться видимо следует вам.

Изменить можно свое отношение к ней и ее образу жизни и гиперопеку о которой вы пишите по отношению к ней.

У мамы появиться возможность начать думать самостоятельно и планировать события и расходы для себя. А возможно и наладить личную жизнь.

Для многих женщин в 50 лет жизнь только начинается.

А вы можете поддержать ее своим доверием в том, что она может меняться и жить иначе . И конечно важно ее собственное желание. Если будут воросы как себя вести  для вашего случая выходите на контакт.

С уважением.

Ирина, добрый день.

При всей своей низкой самооценке мама уверена, что у нее есть тылы - ее дети - которые отплатят все ее долги и решат ее материальные проблемы. Вы понимаете, что ей удобно быть посудомойкой? зачем ей менять образ жизни? есть дети. Она ведь не просто бедствует, она усугбляет ситуацию кредитами. Не все одинокие посудомойки, которым никого кроме себя не надо обеспечивать берут кредиты. Далее, если она знает, что ей самой кредит не выплалить на ее зарплату, зачем она его берет? уверена, что вы оплатите. значит, раз она, не советуясь с теми, кто его реально оплатит его берет, вы получаете возможность быть решающим голосом. сядьте с ней в следующий раз за стол и составьте список тех вещей и покупок , на который она берет кредит. убирайте из списка все, что считаете ей ненужным. оставьте самое необходимое. еда, коммунальные услуги, одежда. с этим вы готовы помочь. хочет остального? придется заработать самой. она у вас как маленький ребенок, не знает, откуда берутся деньги, видимо из тумбочки. вы продолжаете пестовать не ее самооценку, а ее инфантильность. если человек покупает себе то, что он не может позволить, значит он уверен, что это ему купят другие. то есть вы. а вам неудобно отказать маме. этим она и пользуется. не идите у нее на поводу. хотите сделать подарок - сделайте, но поставьте в известность о том, что следующий кредит она будет оплачивать сама.

проявите твердость.