Общение с бывшими

Алексей (20 лет) 20.06.2023

Здравствуйте, моя девушка спустя 9 месяцев наших отношений возобновила общение с бывшим парнем, что для меня оказалось непонятно и ввело в ступор. На протяжение всех отношений ее бывший писал ей и умолял вернуться и она всегда отвечала ему и разговаривала с ним.

Я неоднократно говорил, что для меня это неприемлимо и я против этого общения, ведь она в новых отношениях и бывшие остались в прошлом. Но она отвечала, что не может отпустить его, ведь они до отношений были близкими друзьями и ограничивала, но общение не продолжала. И вот сейчас она полностью его возобновила, что вызвало у меня бурную реакцию, однако она говорит, что в этом нет ничего плохого.

Однако я не могу справиться с тем, что чувствую себя преданным и злюсь на нее, думаю, что я что-то не додал ей. Мы постоянно ссоримся на этой почве, я не могу успокоиться, а она принципиально не хочет обрывать связи с бывшим, кажется, что ситуация заходит в тупик. Я понимаю, что манипулирую и не слышу её, пытаясь добиться своего. Но не понимаю, почему, если по её словам она в нем не заинтересована, нельзя просто прекратить это и зачем вообще было начинать

Здравствуйте Алексей!

Отношения завязываются и сохраняются тогда, когда они интересны.

Как думаете, насколько девушке интересно сейчас общение с Вами? Судя по описанию, Вы очень много тратите времени на прояснение того как она должна себя вести... А это гарантированно  портит общение. Люди предпочитают, чтобы они сами решали  с кем, когда и как им общаться.

И в конечном счете, общение с вами может стать очень скучным и "душным", ассоциироваться  с Вашей неуверенностью в себе и претензиями.

Сделайте так, чтобы ей было с Вами легко, интересно и весело, и тогда не надо будет уговаривать её вести себя по-другому.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Алексей, добрый день!

Читая Вашу историю, могу сказать, что Ваша злость очень понятна и Вы её испытываете очень много сейчас, это тоже ощущается через письмо.

Вам правда больно, что вот так происходит у Вас в отношениях с девушкой.

Вы чувствуете себя преданным, как Вы написали.

Вы начинаете думать плохо о себе, думать что Вы что-то не додали в отношениях.

Через Ваше письмо, если я верно понимаю, у вас с девушкой не получается поговорить, а наверное именно услышать друг друга.

Вы пишите, что Вы начинаете манипулировать, пытаясь донести своё, не слышите её.

Ситуация заходит в тупик, так Вы отписываете ситуацию.

Злость это сильное чувство, там очень много энергии.

Злость одна из базовых эмоций.
Каждое чувство важно и полезно человеку.

Каждое чувство о чём-то сообщает.

Например злость направлена на то, чтобы защитить что-то ценное и важное для Вас.

О чём именно Ваша, сильная злость?

Что за ней спрятано, какие ещё чувства?

Часто она идёт рядом со страхом, обидой.

Чего Вы боитесь, если такое чувство предположить?

     Можно попробовать разобрать ситуацию конкретную, прямо записать одним предложением

например: «девушка общалась с бывшим, Вы узнали об этом»

Попробуйте записать:

• какие чувства поднялись, помимо злости

• какие мысли появились, о чём они

• какие телесные ощущения появились

• что захотелось сделать в этой ситуации

Ведение данных заметок о своём состоянии на постоянной основе поможет лучше начать понимать себя, изучать себя.

      Такое упражнение предлагаю сделать, ПОСЛЕ ТОГО, когда Вы поможете себе справиться с чувством злости.

Так как в сильном аффекте, когда человек буквально захвачен, охвачен своими чувствами, мыслить очень непросто, а вести разговор так и вовсе.

Что может помочь справиться?
Это позаботиться о себе:

• отловить в своём состоянии, что Вы сейчас начинаете злиться

• признать в себе это чувство, сказать себе: «я сейчас начинаю злиться; я разозлился; и тд»

• если Вы вместе в комнате в данный момент, выйти из комнаты

• умыть лицо холодной водой

• набрать холодную воду в ведро, тазик и опустить туда руки

• подышать:

глубокий, медленный вдох через нос,

продолжительный, медленный выдох через рот в форме трубочки,

повторить три раза, если начинает кружиться голова, то остановиться

• можно сделать небольшие физические упражнения телом

• прогулка

• записать все свои мысли на бумагу, без ограничений, без корректировки, вот всё что идёт в свободном потоке, можно разным шрифтом, как угодно,  это очень помогает выплеснуть своё напряжение

     Данные способы необходимы для того, чтобы совладать с собой, чтобы не чувства управляли Вами, а Вы ими.

Затем, в спокойной обстановке попробовать поговорить с девушкой о своём состоянии, своих чувствах, через Я-высказывание, то есть говорить о СВОИХ чувствах, СВОИХ мыслях, переживаниях, СВОИХ ощущениях.

Когда мы в сильных чувствах, когда говорим «ты!…..», когда говорим обидные слова, которые могут очень ранить, человека напротив это может пугать, он может начать автоматически защищаться, что приведёт снова к конфликту.

А возможно замкнётся и уйдёт из контакта, что так же не поможет решению ситуации.

Алексей, с уважением к Вам!

Решитесь обратиться, буду рада Вам помочь и разобрать более подробно то, как на Вас влияет данная ситуация, что с Вами происходит, как с этим быть.

Оказать Вам поддержку и внимание.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода