Я не думаю, что заслужила жить

Rayanа (19 лет) 17.06.2023

Я чувствую, что не заслужила эту жизнь, я чувствую вину за всё и всех, чтобы не наложить на себя руки я сбежала от семьи и живу одна, но каждый раз когда у меня идёт всё хорошо, на работе например или когда мне весело радостно, то спустя пару минут наворачиваются слезы, мне стыдно и очень жаль семью которая видимо правда не понимает почему я ушла, у меня нет ни друзей ни парня, после прожитых лет с семьёй, я поняла, что я не люблю людей, но с каждой получки я всё равно трачу деньги, чтобы помочь тем кто не может о себе позаботиться

Доброго времени суток Rayanа!

Вы начали самостоятельную взрослую жизнь и у Вас происходит формирование личности, которое выражается в идентификации с самой собой и окружающим Вас миром.

Чувство вины и стыда забирают у Вас большую часть внутренних ресурсов. Поэтому Ваша психика, чтобы снять напряжение выплёскивает энергию через жалость к себе и слёзы. Ваше помощь людям, которые не могут о себе позаботиться может быть связана с подсознательным поиском благодарности и значимости для себя в своих поступках. А также возможно Вы получаете от этого эмоциональную положительную подзарядку посредством позитивных чувств.

Было бы хорошо, если бы Вы постарались понять, какие причины повлияли на такую Вашу самооценку. Возможно это детско-родительские отношения, какие-либо внутренние конфликты, которые Вы переживали в подростковом возрасте и т. д.

Если Вам сложно самостоятельно это сделать, рекомендую подобрать психолога и с его помощью разобраться во всех спорных вопросах.

У Вас есть сильный внутренний стержень, т. к. Вы приняли решение сепарироваться от семьи ради лучшей жизни. И Вы в состоянии устроить её так, как Вам этого захочется. Нужно просто понять, как Вы её видите и что готовы предпринять для собственного комфорта, благополучия и счастья.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Rayanа

Спасибо большое за ответ . На мою самооценку повлияло тяжелое детство это я знаю сама . А вам еще раз большое спасибо