Женский разлад

Екатерина (19 лет) 16.06.2023

Я учусь в университете. И сблизилась с 3-мя девчонками, но потом когда их не было сблизилась ещё с одной девочкой (все одногруппницы). Но так получилось, что та одна девчонка не дружит с компанией трёх девчонок. И когда недавно был экзамен, мы стояли возле аудитории, та девочка стоит отдельно от всех, а наша компания вместе, и я не знаю как быть, если стоять с той девочкой, меня зовут в компанию, а если в компании, то девочка одна стоит, как-то жалко и неловко, что делать? Как быть? Помирить их невозможно, как держать баланс между ними и дружить со всеми, не обижая никого ?

Здравствуйте, Екатерина!

Очень здорово и замечательно, что Вы чуткая и внимательная, заботитесь о чувствах других людей, не хотите никого из девочек обидеть.

девочка одна стоит, как-то жалко и неловко, что делать? Как быть? Помирить их невозможно, как держать баланс между ними и дружить со всеми, не обижая никого ?

Но важно разграничивать свою ответственность и ответственность других со собственные чувства

Понимаете, Вы не можете никого обидеть в этой ситуации, только по той причине потому что не несете ответственность за возникновение чувства обиды (или каких-либо либо других чувств) у других людей. Это находится не в Вашей зоне влияния. Вы это не можете контролировать. И по сути, если кто-то обижается, при учёте, что Вы не нарушали его личных границ, то это выбор этого человека. Он может выбирать как ему реагировать. И если он выбирает обижаться, то при чем тут Вы?

И, кстати, за то, как складываются отношения между этими девочками, Вы тоже не несёте ответственности. Они ведь сами себя как-то проявляют, верно? Вы можете лишь только узнавать у них, у каждой из сторон, причины, по которым они не дружат друг с другом и сообщать, что Вам хотелось бы, чтобы группа была дружная и сплоченная, чтобы все девочки друхили друг с другом или, хотя бы, чтобы держали нейтралитет, не отвергали и не конфликтовали друг с другом. Вы можете транслировать эти идеи, "топить" за дружбу и хорошие отношения. А какую позицию выберет каждый человек в группе, эти девочки, это, к сожалению, зависит уже не от Вас, а от них самих.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).