Семейная жизнь

Анна (32 года) 12.06.2023

В браке 10 лет. Двое детей. С момента нашей совместной жизни с мужем у него вечные денежные проблемы. Сначала началось все с магазина, где он работал продавцом, он украл там деньги, 100 тыс.

Завели дело, был суд,дали условку,так как деньги он вернул,благодаря родственникам которые ему помогли. Прошло два года после той ситуации,он снова ворует уже в другом магазине 70 тыс....снова все обошлось,снова условка....после этого прошло 4 года,родился второй ребенок, вроде все (как я думала) у нас хорошо, вот думаю счастливая семья казалось бы...но нет, спустя время снова выясняется ,что у него огромные долги,тут он не воровал а просто поработал везде ,даже на работе долг теперь почти 700 тыс....где брать деньги?? Он снова ждёт помощи от мамы...

И тут ( понимаю что дура , столько лет в розовых очках, росла без отца, и видимо хотела чтоб дети мои росли в полной семье) я понимаю,вернее пришла к осознанию того,что все то время, что мы живём вместе,у нас всегда долги, ( вернее у мужа) он должен одному , другому, пятому.

К слову, он ещё и любитель погулять,не ночевать дома, любит выпить( не запойный,но тем не менее)

Меня попрекает тем,что я требую чтоб он приносил в дом деньги, я тоже конечно работаю,но моя ЗП в разы меньше его...цветов и подарков он мне не дарит...в шубах и брендовые шмотках я не хожу ...к чему я это все?

Стоит ли продолжать сохранять брак, понимая , что так будет всегда? Ему уже 35 лет, а он не может дать уверенность в завтрашнем дне. Я понимаю мозгами, что я скорее сама потяну двоих детей...

Просто наверное хочется совета ...

Здравствуйте,  Анна.

Психологи не могут давать советов,  потому что только сам человек знает, что ему нужно.

Такое впечатление,  что вы хотите разрешение на развод.

Что вас держит? Составьте список плюсов и минусов этого брака, чтобы все было наглядно. После этого можно делать выбор.

Жизнь только ваша, и вам решать,  как ее жить

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анна

Да, вы пожалуй правы. Я видимо жду разрешения на этот развод....
Но в тоже мгновение посещает чувство вины,а может это я виновата, а может я должна была что то изменить....

Анна, вы не ответственны за поступки взрослого человека. Решение воровать принимал ваш муж самостоятельно

Доброго времени суток Анна!

Анна

Стоит ли продолжать сохранять брак, понимая , что так будет всегда?

Вы сами уже всё прекрасно видите и понимаете. Предполагаю, что комментарии не нужны.

Самое главное, обратите внимание на свои желания и как Вам будет спокойнее и комфортнее растить детей. Т. к. основная ответственность за здоровье детей будет на Ваших плечах.

Сил Вам и выдержки! Гармонии с самой собой!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Анна, здравствуйте.

Да, вероятно, Вы нуждаетесь в моральной поддержке.

По сути, Вы осознаете, что Вам будет в разы легче расторгнуть отношения в которых Вы не чувствуете себя в безопасности.

Заручитесь помощью и поддержкой друзей, нужна юридическая консультация.

Вам не довелось быть "за мужем" Вы оказались перед ним, на передовой, но Вам хватает ответственности за Ваших детей.

Найдите ближайший к Вам  кризисный центр социальной и правовой поддержки женщинам и детям, там Вам смогут оказать квалифицированную помощь, относительно долга супруга (вы в браке и долги, как и нажитое имущество, если оно не приобретено до брака, делится)

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков