Отношения, тревожность

Алина (19 лет) 12.06.2023

Меня зовут Алина, мне 18 лет.

Всю жизнь я росла только с мамой и бабушкой. Отец с нами не жил, а дедушка умер когда я была еще совсем маленькой. И так как, у меня никогда не было мужского внимания, мне его очень не хватает в отношениях, которые я пытаюсь построить сейчас. Полтора года назад я начала встречаться с парнем, поначалу все было хорошо, тк было много внимания и заботы с его стороны, мы каждый день виделись, общались в сети.

А после этого внимания становилось все меньше и меньше, так как прошел этот конфетно-букетный период. Он уставал от вечного общения, а у меня развивалась тревожность от того что меня больше не любят, что я надоела, что я глупая и так далее. Мы расстались, я очень много грустила, но спустя время отпустила этого человека. Не так давно, я начала общаться с другим парнем.

Он изначально меня предупреждал о том, что отношения для него сейчас не на первом месте. Летом, он хотел много работать, чтобы накопить на права и машину. Но, все же, у нас с ним завязались кое какие отношения, а после случилось так, как он и говорил. Он вышел на работу, стал реже отвечать, потому что уставал после работы, а дома сразу ложился спать, мы редко виделись.

А я, не могла ничем себя занять, у меня ничего не получалось, я не могла сосредоточить свое внимание на чем либо, потому что съедала изнутри тревога и просто ждала от него ответа, становилось немного легче когда я выходила на улицу и виделась с друзьями, но когда возвращалась домой опять нагнетало это чувство и нехватка внимания.

Все же, когда нам удавалось увидеться, у нас с ним были прекрасные взаимоотношения, мы много разговаривали и пытались найти компромисс. Но, моё состояние тревожности становилось сильнее и сильнее и в один момент, после его отказа в встрече, я сама настояла на том, чтобы оборвать все наше общение.

О чем сейчас очень сильно жалею, потому что думаю, что если бы, мы с ним пережили это время, после у нас бы вышли хорошие и крепкие отношения. Но с другой стороны я думала, что я бы мучалась так каждый день, потеряв себя, без возможности развиваться и просто жила одним человеком и всё стало бы хуже..

Я чувствую себя подавленно сейчас, потому что я очень скучаю по нему, но не хочу все возвращать из за своей тревоги и опять же, боюсь что я ему не нужна и навязываться не хочу. Я боюсь, что буду просить через чур много внимания к себе и в следующих отношениях, буду зависеть от партнеров и не знаю как мне с этим справиться..

Доброго времени суток Алина!

Вы абсолютно верно заметили, что Вам с детства не хватает мужского внимания и Вы стараетесь получить его в отношениях с МЧ.

Но на сегодняшний день у Вас есть небольшой опыт, который Вы приобрели.

Вы правильно выявили свой страх.

Алина

Я боюсь, что буду просить через чур много внимания к себе и в следующих отношениях, буду зависеть от партнеров и не знаю как мне с этим справиться..

Чтобы изменить своё отношение к этому аспекту, Вам необходимо, в первую очередь, перенести вектор внимания на себя. Т. е. Вам нужно любить себя, иметь высокую самооценку, уверенную позицию, касающуюся Ваших личных границ. Заниматься своим саморазвитием, увлечениями и хобби.

В этом случае, Вы не будете зависеть от поведения и настроения молодых людей.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.

Алина, здравствуйте.

Алина

если бы, мы с ним пережили это время, после у нас бы вышли хорошие и крепкие отношения. Но с другой стороны я думала, что я бы мучалась так каждый день, потеряв себя, без возможности развиваться и просто жила одним человеком и всё стало бы хуже..

Вы никогда не узнаете наверняка, как бы было. Раз не случилось, значит и не должно было случиться, не могло.

Алина

Я чувствую себя подавленно сейчас

Это вполне естественно

Алина

как мне с этим справиться

Если я вас верно поняла, вы хотите справиться со своей тревожностью и страхом. Могу предположить, что эти затруднения распространяются не только на отношения с мужчинами.  Однако про мужчин. Расширьте свой фокус внимания, в мире много интересного кроме мужчин. Ваша внутренняя пустота и потребность во внимании требует событийности. Как только вы перестанете искать событийность в отношениях с конкретным мужчиной, он, как ни странно, станет больше уделять вам внимания. Не додумываейте, сверяйте свои мысли с реальностью. Учитесь говорить о своих потребностях.

В качестве психологической помощи предлагаю поработать с фигурой отца. Консультирую очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.