Что делать, если муж подает на развод?

Евгения 05.05.2013

Здравствуйте! Мы с мужем живем два года. отношения складываются как то не понятно, он всегда просит от темя что бы я что то делала для отношений, сам же приходя с работы сразу садится играть в игры. недавно у ас произошел скандал по той причине что мы не сошлись во мнении, на его крик я психонула, приехав домй я решила поговорить в чем же проблема с его стороны начались крики, рукоприкладство, вплоть до того что он выгнал меня из дома вывехнув мне руку, чтобы остановить мою истерики обли меня холодным душем и дал по шекам, после всего этого сказал что он рзводиться со мной, больше меня не любит и я не его любимая женщина, и дал мне неделю что бы я уехала. я его очень люблю и не хочу разрушать семью, хочу чтобы мы были вместе. на мои уговоры остаться вместе он сказал что все завилит от того как я буду себя вести и что я буду делать для семьи, сам же он менятся не собираться. подскажите что мне делать? уйти при разводе мне не куда так как очень стыдно будет смотреть в глаза маме. но и жить как на пороховой бочке я устала, так как такой скандал не первый. Ведь я его люблю и не хочу его терять, а чувства у него уже не вернутся.

Уважаемая Евгения!

Судя по Вашему письму у Вас очень незрелые отношения, Вы не умеете  разрешать конфликты, без которых не обходится ни одна семья. В здоровой семье умеют говорить на волнующие ту или иную сторону, темы, у Вас это перерастает в потасовку. Вы пишете, что любите его, но за что? Он на Вас кричит, поднимает руку, шантажирует (если Вы будете себя вести так, как удобно ему, тогда он останется с Вами, если нет, тогда не останется), не учитывает Ваши интересы, потребности.

Подумайте, любовь ли это, или просто нежелание все начинать сначала, выстраивая отношения с другими мужчинами в случае Вашего развода? Думаю, Вы можете предложить мужу сходить вместе к семейному психологу в Новосибирске с целью налаживания Ваших отношений. Если он не захочет, тогда Вам придется либо самой, либо с помощью психолога разобраться, надо ли сохранять брак, если мужчина не уважает женщину и не собирается учитывать ее потребности.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск