Смерть котика

Наталья (38 лет) 27.05.2023

Здравствуйте!

Моему любимому котику Бантику было 4 года, он не болел ни чем за это время. Здоровый кот на натуральном питании. Вечером придя с работы, муж сказал, что наш котик разнрыз пакет с мусором и съел куриные кости. Почему-то пакет забыли выбросить, вовремя не убрали.

Мы сразу поехали в ветклинику Dr. Hug она была круглосуточная и там сделали рентген.

По результатам рентгена девушка сказала, что кошмар, в желудке мелкие кости и надо делать операцию, что это обычное дело и всё будет хорошо.

Вечером того же дня приехал врач и сдел операцию.

И через три дня буквально он сгорел, пошла пена изо рта... И всё... Котик умер...

Ему назначили Баралгин, ещё что-то...

Так вот я теперь в шоке, то ли не надо было его класть на операцию, я виновна, то ли вообще не надо было везти...

То или диагноз и лечение и сама операция, что-то пошло не так...

Молодой здоровый кот...

Я в шоке... Как так.... Накатывает чувство вины, и искание правды... Как было правильно поступить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, сочувствую вам в утрате вашего любимого питомца...Здесь, на мой взгляд, нет вашей вины, случилась неосторожность, когда вы оставили кости. От костей много животных умирает. Там иногда идет разрыв желудка и кишечника. Возможно этот разрыв и привел к смерти питомца. Операция -это уже второстепенный факт. Есть нечто другое, что может вам объяснить уход животного. Это уже более высокое понятие. Все ситуации происходят по воле Божьей... Животные умирают не спроста, говорят они забирают смерть хозяина. Поэтому вы можете поблагодарить своего котика за то, что он был с вами, взял на себя как громоотвод ваши неприятности. Возможно это была его миссия. Только благодарность ему поможет вам освободиться от чувства вины. Вот такие животные, они камикадзе...

Посмотрите этот ролик

https://yandex.kz/video/preview/9400944257444677122

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

Благодарю Вас за ответы, они мне очень помогла проанализировать ситуацию с другой стороны. Очень полезно посмотреть на ситуацию непредвзятым взглядом! Мне стало легче и объективные понять ситуацию. Спасибо за Ваше чуткое отношение.

Пожалуйста! Лишь бы вы продолжали нормально жить. Животные - это наши младшие братья, а люди - это венцы создания Творца. Поэтому, каждая человеческая жизнь, очень важна. За нее нужно бороться всеми силами. Вина очень сильно травмирует человека, животное ушло в свой мир, а вы здесь не должны убивать себя. Просто попросите у него прощение и поблагодарите.

Дорогая Наталья!

Соболезную Вам!

Терять любимых питомцев всегда тяжело и больно.

Человеческая психика так устроена,  что продолжает перебирать варианты решения проблемы даже постфактум.

Поэтому ваши размышления на тему того, как нужно было сделать,  нормальны.

Однако Вы не виноваты в смерти котика. Вы сделали все, что в ваших силах: обнаружив проблему,  сразу обратились к врачу.

Вы не могли знать наперёд, что будет. Операция это всегда фактор риска, однако не делать операцию дает еще больший риск. Вы пошли по пути наименьшего риска,  послушав врача. Это было единственно верное решение.

К сожалению,  организм контролировать полностью невозможно,  и случаются смерти в результате вмешательства.

Не вините себя. Вы поступали верно.

Больше обращайтесь за поддержкой близких людей,  чтобы поскорее пережить это горе.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Наталья

Спасибо огромное, за то что Вы мне ответили и поняли мои чувства. Ваша поддержка и добрые слова очень необходимы.

Была рада помочь. Сама однажды пережила подобное, поэтому хорошо понимаю ваши чувства. Пусть все у вас будет хорошо!