Мать привязана ко мне

Ксения (25 лет) 22.05.2023

Всем привет. Не знаю зачем сюда пишу, наверно от безысходности. Все дело в том, что мне 25 лет и моя мать меня не отпускает. С самого детства у нас с ней очень близкие отношения, мы всегда были лучшими подругами. Я сама чувствовала эту связь, не могла долго находиться без нее. Но буквально к 22 годам я смогла разорвать эту связь и жить спокойно. Но не она.

Все началось в 2021 году, когда у меня начались первые серьезное отношения. Высказав свою точку, что я желаю съехаться со своим мужчиной вызвали у нее слезы и истерику. Она говорила что она мне не нужна, я ее бросаю. С горем пополам пережили этот момент. Уехала. И начался ад. Ее истерики по телефону каждый день, манипуляции, по типу я убью себя если не вернешься. Каждый день выедала мне мозг, на данном фоне начались проблемы с мужчиной.

Мы стали ссориться, я уезжала и приезжала. На первых порах мы понимали мою мать, мы ездили знакомиться, он был искренен к ней, поздравлял со всеми праздниками, показывал, что я в полной безопасности. Но истерики не прекращались, в итоге и у меня и у него терпение лопнуло, и я его понимаю. Мы расстались, пришлось вернуться домой. Было очень тяжело, ходила к психотерапевту, пол года приходила в себя.

Мать лишь улыбалась и говорила, как хорошо что я дома. Но пол года назад познакомилась с другим мужчиной, дело в том что он живет в другом городе. Мы сначала виделись на моей территории, гуляли, но долго так продолжаться тоже не могло. Я уезжала на неделю к нему и возвращалась на две к себе домой. Так прошло пол года, отношения адекватные, он хороший и заботливый. Думаем о семье. Но тут встал вопрос о моем переезде.

Папа поддержал эту идею, мама не разговаривает со мной неделю. Заблокировала во всех соц сетях, подойти к ней невозможно, в меня льются оскорбления, доводит все меня это до слез. Сразу скажу, всегда помогаю родителям, маме покупаю все нужное, свозила на море. Содержу ее животных, работаю уже с 18 лет. Никогда не хамила, всегда стелилась и все делала ради ее благополучия. Но я очень устала, жить с ней невозможно. Я хочу семью и детей. Не знаю зачем написала сюда, сил больше нет, не знаю что делать. Скоро уезжаю.

Здравствуйте, Ксения.

Вы пишете:

у меня начались первые серьезное отношения. Высказав свою точку, что я желаю съехаться со своим мужчиной вызвали у нее слезы и истерику. Она говорила что она мне не нужна, я ее бросаю. С горем пополам пережили этот момент. Уехала. И начался ад. Ее истерики по телефону каждый день, манипуляции, по типу я убью себя если не вернешься.

Ксения, вашей маме нужна помощь специалиста. Попробуйте поговорить с вашим папой, возможно, он поможет вам убедить вашу маму обратиться к психотерапевту.

Хочу обратить ваше внимание, что у вас очень много вины по отношению к маме:

доводит все меня это до слез. Сразу скажу, всегда помогаю родителям, маме покупаю все нужное, свозила на море. Содержу ее животных, работаю уже с 18 лет. Никогда не хамила, всегда стелилась и все делала ради ее благополучия.

Именно это чувство вины не даёт вам от мамы сепарироваться.

Ксения, это деструктивная, навязанная вам вина,  подкрепляемая страхом потери мамы, так как она  говорит о том , что убьёт себя.

Но вы ни в чем не виноваты. Вы хотите жить свою жизнь.

То, что происходит с мамой, это ее проблемы, ее ответственность, ее личный страх остаться  без вас.

Этот страх, скорее всего, идёт  из маминого детства, возможно, что-то было в её детстве такого, что не позволило ей выстроить гармоничные отношения с внутренним значимым объектом. Возможно, её  мама не дала ей любви, поддержки, заботы в своё время, и теперь она этот дефицит, эту нехватку любви и поддержки, хочет получить от вас.

Вы не написали об её отношении с вашим папой. Возможно, с вашим отцом у вашей мамы не сложились отношения доверия и понимания,  и поэтому вы для неё стали смыслом жизни, тем внутренним объектом, который даёт ей наполненность и любовь.

Но это проблема вашей мамы.  Постарайтесь отдать ей ее ответственность за то, что она переживает, и с чем она должна справиться, обратившись за помощью к специалисту, так как сама она этого сделать не может.

Вы можете только объяснить ей то, что она нуждается в помощи специалиста.

Возможно, в вашей маме много тревоги, много страха, возможно, она очень боится за вас. Тогда, тем более, ей нужна помощь специалиста, чтобы проработать и убрать эти страхи, которые так сильно влияют на её и вашу жизни.

Пройти сепарацию от родителей  —  значит, отдать им ответственность за их собственную жизнь,  их собственные страхи, их переживания.

Самое трудное в сепарации — это как раз освободиться от деструктивного чувства вины, которое не дает начать собственную жизнь, которое заставляет нести ответственность за родителей и все время быть виноватым перед ними.

Процесс сепарации — очень трудный процесс, и  это обоюдный процесс.  Он совершается с двух сторон —  вы сепарируетесь от мамы, а мама должна сепарироваться от вас.

Очень часто именно для тревожных матерей процесс сепарации оказывается очень тяжёлым.

Но эта сепарация необходима, прежде всего для того,  чтобы вы могли создать свою семью, воспитывать своих детей.

Поэтому, этот процесс нужно совершать, хотя бы маленькими шагами, но последовательно и неотступно.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

Всего вам самого доброго, Ксения.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.