Все окружающие равнодушны ко мне

Елена (19 лет) 10.05.2023

Я не понимаю что со мной не так, абсолютно все равнодушны ко мне, хотя я стараюсь быть приветливой и открытой, хотя я такая и есть в принципе, я ощущаю себя открытым человеком, который ценит других, но это не взаимно. Никто мне не пишет и не интересуется мной, ни родственники ни друзья, это очень обидно.

Я беру в счет одноклассников, и даже просто знакомых, я замечаю что никто не подходит ко мне первый поздороваться, это делаю я. Что со мной не так? Может я недостаточно интересная личность? Конец 11 класса, а я так и не сдружились с этими людьми, эта мысль очень гложит и присутствуют депрессивные мысли, я не радуюсь жизни. Поделиться этим я могу только с родителями, а кому еще рассказать ? Заряжать комом негатива.. хотя мне просто нужна поддержка. я боюсь что потом начну винить себя за недостаточную проявленность.

Я заметила что мне еще трудно поддерживать диалог, я будто не знаю что говорить и как заполнить тишину.

Елена, здравствуйте!

Вы пишите, что открыты и приветливы, но в то же время вам трудно поддерживать диалог. Такие противоположные качества в вас борются.

Чувствуется ваше напряжение, есть желание общения и в то же время некий страх общения.

Ваш внутренний конфликт скорее всего чувствуют и ваши собеседники.

В чем причина этого, нужно разбираться детальнее, работа с психологом вам поможет в этом.

Берегите себя, Елена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.