Завидую своему парню

Миа (40 лет) 10.05.2023

Здравствуйте!

Я довольно закомплексованный человек. Я очень люблю бывать в больших компаниях и вообще очень люблю общаться.

Я очень хочу, чтобы окружающие любили меня, хочу самовыражаться и быть в центре внимания.

Мне интересно играть музыку, последние 5 лет я учусь играть на клавишах. Среди наших друзей много музыкантов, и мне очень нравится, когда удаётся поиграть с ними.

Но при этом я очень боюсь, что сделаю что-то не так и опозорюсь перед людьми. Например, скажу что-то, что вдруг окажется бестактным. Или другим людям будет неинтересно со мной, или они заметят, что я слишком напряжённая и зажатая. И поэтому решат, что я трусливая, не захотят иметь со мной дело и общаться.

Мой парень гораздо увереннее в себе, чем я.

Он хороший, заботливый человек, любит меня и поддерживает. Дома мы общаемся друг с другом, а приходя в гости или на тусовку, переключаемся на общение с другими людьми.

Мой парень очень общительный, в компании постоянно смеётся и много говорит, рассказывает истории о себе. Кроме того, он хорошо играет на пианино. У нас серьёзная разница в уровне, он играет на 20 лет дольше, чем я. Наши друзья часто зовут его поиграть. Я играю гораздо хуже, поэтому меня зовут поиграть, только если его нет.

Когда я прихожу в гости без него, я чувствую себя гораздо спокойнее и счастливее. А с ним у меня как будто включается какой-то режим конкуренции. Я себя постоянно с ним сравниваю и чувствую себя неудачницей.

До какой-то степени я могу работать над созданием своего позитивного имиджа в компании. Могу стараться быть более открытой, искренней, общительной. Могу больше заниматься на клавишах (я занимаюсь). Однако дело осложняется тем, что у меня есть хроническое заболевание, из-за которого я не всегда могу куда-то выходить, регулярно вынуждена оставаться дома, даже когда мне хочется пойти в гости. И ещё если я занимаюсь дольше 20 минут, у меня начинает болеть шея. Но какие-то небольшие занятия я могу себе позволить. Шею я стараюсь оздоравливать, делаю ЛФК

То есть, в какой-то степени я могу проявлять себя и удовлетворять свои желания. Но не полностью. И я всегда буду условно "хуже" своего парня. Менее социализированной, менее реализованной.

Я хотела бы принять эту ситуацию. Перестать нас сравнивать. Сосредоточиться на себе.

Парень не унижает меня. Он вообще не замечает этой проблемы, и не сравнивает нас. Ему нравится активно общаться, веселиться и играть на пианино, и он очень стремится делать это это, когда есть такая возможность.

Я бы хотела тоже не думать о сравнении. Но на его фоне я чувствую себя полным ничтожеством

Недавно в общей группе выложили видео с последнего мероприятия, где он как раз играет. Я прямо в депрессии. Думаю: Вот, он прославится ещё больше среди наших общих знакомых, все будут хотеть дружить только с ним, а на меня не будут внимания обращать.

Мне даже стыдно заниматься, когда он дома. Стыдно, что он услышит, что я играю гораздо хуже него. Хотя он никогда не критиковал меня и вообще не комментирует мою игру.

Мне кажется, моя проблема называется нарциссизм.

Что мне делать? Как перестать завидовать?

Здравствуйте,  Мия! Да, вчера правы, ваша нарциссиеская часть личности повреждена. Вам когда-то не хватило принятия и безусловной любви, и поэтому вам кажется,  что все люди будут любить вас за совершенство в чем-то. Но это не так: мы ценим людей главным образом за их личностные качества, а не умения. Ваш парень хорошо играет, а есть ли деятельность,  в которой вы справляетесь лучше него? Лучше большинства знакомых? Находиться в позиции обучающегося нормально.

Вы не обучались игре 20 лет назад, но делает ли это вас хуже? Для чего вы выбираете сравниваться с тем,  кто находится с вами на разных уровнях? Уместно сравниваться с теми, кто тоже играет 5 лет.

Задайте себе вопрос, эта компания не зловет вас без парня из-за его игры или, может, из-за вашей неуверенности? Интересно ли вам в принципе с этой компанией или вы там бессознательно ищите подтверждение  убеждению о своей неполноценности? Задайте себе эти вопросы.

Если будет сложно разобраться,  обращайтесь,  разберёмся вместе

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Миа

"вам кажется, что все люди будут любить вас за совершенство в чем-то. Но это не так: мы ценим людей главным образом за их личностные качества, а не умения."

Да

Это простая истина. И я понимаю её "головой", но никак не могу искренне поверить в неё

***

"эта компания не зовет вас без парня из-за его игры или, может, из-за вашей неуверенности?"

Не зовут меня именно играть на клавишах. То есть, я могу приходить в гости, но если мой парень тоже приходит, то играет на пианино с другими музыкантами он, а не я. Я при этом остаюсь слушателем. Мне в такой ситуации не только грустно, что я не могу поиграть со всеми, но и очень стыдно за себя. Кажется, что другие ребята смеются надо мной, презирают меня, так как видят мою уязвимость: видят, что я очень хотела поиграть, но не могу, у меня не хватает умения, не получается. Я боюсь, что ребята увидят мою слабость и смогут дразнить, унижать.

По факту никто этого не делает, но мне всё равно страшно и стыдно.

***

"Интересно ли вам в принципе с этой компанией или вы там бессознательно ищите подтверждение убеждению о своей неполноценности?"

Да, в компании мне интересно! Я очень счастлива, когда удаётся поиграть. Я сразу чувствую себя "королём" ситуации, становлюсь довольна и всех люблю

"Не зовут меня именно играть на клавишах. То есть, я могу приходить в гости, но если мой парень тоже приходит, то играет на пианино с другими музыкантами он, а не я. Я при этом остаюсь слушателем. Мне в такой ситуации не только грустно, что я не могу поиграть со всеми, но и очень стыдно за себя. Кажется, что другие ребята смеются надо мной, презирают меня, так как видят мою уязвимость: видят, что я очень хотела поиграть, но не могу, у меня не хватает умения, не получается. Я боюсь, что ребята увидят мою слабость и смогут дразнить, унижать."
Вероятно, у вас был опыт, когда люди обеспечивали и унижали вас или других за несовершенство в чем-то. Вы закономерно ожидаете такой же реакции от этой компании.
Однако в среднем взрослые люди адекватно относятся к чужому неумению, и им в голову не приходит презирать и насмехаться.
Необходимо проверить эмпирическим путем, какие люди в этой компании. Задавать вопросы напрямую, следить за реакцией, отмечать, сказали ли вам что-то неуважительно касаемо вашей непрофессионально игры
Проясните эти вопросы в разговоре, и ,вероятно, люди окажутся адекватными. Если же нет - задумайтесь, стоит ли вообще поддерживать общение с ними

Здравствуйте, Миа. Зависть в той или иной форме проявляется у всех людей. Другое дело, что далеко не каждый способен заметить это за собой и честно признаться. Вам стоит похвалить себя за это.

И мне кажется, вам есть за что себя хвалить помимо этого. Вы освоили сложный инструмент, который далеко не каждому даётся. Не останавливаетесь на достигнутом. У вас есть к чему стремиться и вы это понимаете. Это говорит о достаточно хорошей осознанности.

Зависть, действительно, бывает мучительной и чаще за этим стоят более ранние события и эмоции. Нарциссизм, может иметь место. Но необязательно это патологическая форма. Такая реакция может быть защитной.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Миа

" Зависть в той или иной форме проявляется у всех людей. Другое дело, что далеко не каждый способен заметить это за собой и честно признаться. Вам стоит похвалить себя за это. "

СПАСИБО огромное за ваши слова! На самом деле мне было ОЧЕНЬ страшно писать о своих недостатках

Я очень хочу быть принятой людьми и очень боюсь, что они оттолкнут меня, если узнают, что я завидую, боюсь, стесняюсь

Возможно, не все отнесутся плохо ко мне, если узнают по мои недостатки

А возможно, многие и так знают ) Я стараюсь изображать из себя уверенного в себе, спокойного человека, но возможно люди всё равно видят или чувствуют меня настоящую. И уже приняли, только я об этом не знаю, и не верю им

Скорее вы себя принимаете не в полной мере. А другие, чаще заняты больше своими проблемами.
Благодарю за отзыв!
Всего вам доброго!