Беременность

Валерия (28 лет) 07.05.2023

Здравствуйте. С мужем поженились и спустя 3 месяца я забеременела. Сначала возможно не осознавала, но сейчас 7 месяц и чувство, что мне не нужно материнство не проходит. У меня была очень насыщенная жизнь с работой , путешествием и время провождением с мужем. Сейчас все то, что мне нравилось ограничено полностью , я сижу как в золотой клетке одна ( муж военный , а из за тяжелой беременности я только лежу ).

Мысли , что я стану мамой и увижу своего ребенка вообще не радуют . Я очень переживаю за то, что это не нормально и не адекватно , но прошло 7 месяцев и мнение не поменялось.

Как проработать это состояние ? Что сказать себе , что бы придти в норму жизни и принять хотя бы ситуацию ?

Добрый день, Валерия! Желательно это проработать с психологом.

Что вы можете сделать самостоятельно? Понять, что ваше состояние, в первую очередь, связано с вашей вынужденной пассивностью сейчас. Поэтому нужно придумать что-то, чем вы можете заняться сейчас, чтобы был какой-то видимый для вас результат, пока ребенок родится. Например, вы можете прочитать те книги, до которых не доходили руки, можете что-то создать (вышивка, бизнес-план, рисунки, план будущих путешествий, ...). Тогда вам будет легче эмоционально. Также важно как можно больше общаться, пусть и через интернет, с близкими и родными. А когда ребенок родится, через некоторое время вы почти неизбежно почувствуете любовь к ребенку.

Все это особенно важно сделать, чтобы снизить риск послеродовой депрессии.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Валерия, здравствуйте.

Да, Вы расстроены и подавлены, Ваши чувства естественны и понятны, так как

Сейчас все то, что мне нравилось ограничено полностью

Строгий постельный режим, сам по себе, является нелегким испытанием для человека.

А, Вы, судя по описанию выше, человек активный.

Кто Вас морально поддерживает сейчас, с кем можете поговорить по душам?

Чтобы принять ситуацию такой как она есть Вам необходимо проявить сочувствие и сострадание к самой себе, искать помощи и поддержки близких.

В жизни любого человека бывают моменты с которыми сложно справиться в одиночку.

Даже беседа по видео связи — это уже восполнение дефицита живого общения.

я сижу как в золотой клетке одна ( муж военный , а из за тяжелой беременности я только лежу

 Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, это состояние можно назвать « психологической неготовность к изменению жизни в связи с появлением ребёнка».

Самостоятельно вы можете расписать плюсы и минусы ситуаций до и после. Акцент ставьте на более далекое будущее. Это вам поможет немного смягчить текущее состояние, ведь вы сможете посмотреть в будущее, а не только концентрироваться на текущем состоянии.

Здравствуйте,  Валерия. У вас сейчас непростой период, вы переживаете закономерный стресс вследствие кардинального изменения хода жизни,  которая удовлетворила Вас. Лучше всего обратиться к специалисту,  чтобы найти опоры и ресурсы и двигаться дальше. Не торопите события: возможно,  вы войдёте в роль матери с рождением ребёнка, а возможно,  чуть позже. Подумайте о том, есть ли у вас люди, которым вы будете временно делегировать уход за ребёнком. Также важно интегрировать отца в репродуктивный труд. Не отчаивайтесь,  вы сможете найти выход, если будете искать

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Валерия, добрый день!
То, что Вы сейчас беспокоитесь/волнуетесь относительно возможности/желания дарить должную любовь - и есть исключительный признак материнского инстинкта)
Ситуация экстренного вакуума, в которой Вы оказались - совершенно логично и понятно не приносит радости и распространяется на все вокруг и делает картину мира депрессивнее.
Есть обстоятельства (особенно сейчас, в период СВО, учитывая, что Ваш муж военный), которые мы не можем изменить и повлиять на них. В противном случае, Вы потратите колоссально огромное количество энергии в никуда, не получив того самого "нужного эффекта".
Но есть те, которые изменить нам под силам: искать все возможные варианты возможности дать ресурса себе, исходя из тех обстоятельств, в которых Вы находитесь: начиная от помощи от других людей (ее просить если что - абсолютно нормально, не страшно, а в Вашем случае обязательно).
К сожалению, не владею информацией, живете ли Вы в рамках одного города с теми, кто физически может разгрузить Вас и позаботиться (родные, близкие, друзья).
Если нет - фокус важно сместить на самосохранение путем поиска ресурсности в том, что приносит Вам удовольствие (различные он-лайн курсы, которые Вам пригодятся когда Вы выйдите из декрета (отлично работает против установки "я ничего не делаю и трачу свое время зря, а могла бы столько всего полезного сделать"), картины по номерам, чтение и пр.и пр.) - абсолютно все, что поможет Вам при разрешенных врачом показаниях напитать и наполнить себя.
На сколько сильны ограничения по рекомендациям врачей? Вы находитесь в больнице или дома? Разрешены ли краткие прогулки?
И последний и крайне важный вопрос:
есть ли сейчас рядом с Вами те люди, с которыми можно пообщаться, отвлечься, побурчать и посмеяться от души? Поддержка не только физическая, но и моральная крайне важна в период осложненной беременности
Нужна будет помощь - пожалуйста, обращайтесь.
Как супруга военного и уже как 3 года мать, смогу поделиться с Вами необходимыми точками опоры в столь нелегкое время.
Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.