Не достаточное развитие ВПФ

Олеся (34 года) 06.05.2023

Здравствуйте, были у психолога с ребенком 9 лет. У дочки возникает стеснение(страх) перед сверстниками когда ей нужно дать отрицательный ответ. Берут её вещи без спроса.

Тяжело осваивается новый материал по русскому языку, математике.

Психолог советует дочку отдать на тренинги личностного роста. (я в эти тренинги не очень верю!).

К кому нам обратится дальше для улучшения (решения проблемы)?

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, ну не тренинг роста это точно. Квалифицированный специалист не мог бы посоветовать ребёнку в 9 лет такое!

А вот разобрать причину Страха и научиться говорить Нет, вот это поможет ребёнку.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Олеся

Может быть, рекомендовал групповые занятия... Там в группе дети учатся взаимодействию в безопасной контролируемой атмосфере. Это я рассуждаю, потому что личностный рост, ещё и для ребёнка - ну, не знаю, не слышала о таком.

Отдельно страх и умение отказывать - это вполне прорабатывается и индивидуально, и в группе, по готовности.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону