Моя проблема

Ирэн (52 года) 30.04.2023

У меня есть свойство характер из за которой я всю жизнь наступаю на те же грабли ...Объективно притягиваюсь и начинаю быть зависимость от мужчин которые этого не достойны и поддаюсь их манипуляциям.Я самодостаточная и успешная но наверное от одиночества тянусь к этим страданиями.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирэн,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Ирэн

У меня есть склонность к зависимости отношению и низкая самооценка-я сама врач -но возможно ли выйти из этого-я даю право людям использовать меня -мне 50 лет -возможно ли помочь мне -не хочу прибегать к лекарствами.

Да, терапия позволяет выйти из этого состояния

Здравствуйте,Ирэн.Вы тянетесь к страданиям не из за одиночества,а потому что,именно,так умеете искать партнера.Других способов у Вас нет.Такая установка проистекает из за заниженной самооценки(я не очень-то хороша,и мужчина слишком хороший меня бросит).Такая установка о гадком утенке присутствует в Вашем характере,быстрее всего,с раннего детства.И теперь,что бы грабли отменить,важно отменить прежнее принятие себя не очень хорошей девочкой.Другими словами,Вам важно принять себя классной,уникальной,драгоценной,любимой и обожаемой собою.Тогда появится женственный магнетизм на зрелого и благодарного молодого человека,который способен жить ради Ваших и совместных интересов.Это не простая работа,которая включает утилизацию прежней черты характера и приобретение новой.Такая терапия не быстрая,но на все времена.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Ирэн

А как с зависимостью с мужчиной?Ждать пока напишет,ответит,все время смотреть проверять если он на сайте?почему не пишет?

Зависимости вообще не должно быть.Если Ваша ценность высокая,Вы сами определяетесь,кому писать,по принципу зрелости и благодарности мужчины к Вам.Вам не нужен ответ,почему он не пишет.Вам важно ответить себе-чего я хочу.Если хотите ждать и проверять(быть зависимой),то ценности в Вас не достаточно.