Сохранение отношений, проблемы в сексе

Алина (21 год) 28.04.2023

Постараюсь как можно конкретнее описать ситуацию. Мы с моим молодым человеком уже довольно продолжительное время вместе. В ближайшем времени собираемся съехаться. Из-за обстоятельств мы каждый день проводим время вместе, отдельно друг от друга только ночью. Он обычно за работой, я домохозяйка грубо говоря.

На днях сообщил мне о том, что перестал чувствовать себя любимым и желанным. Секс стал намного реже из-за моих проблем с женским здоровьем. Либидо понизилось из-за этого. Предполагаю, что из-за страха боли, ибо часто появляется дискомфорт.

Проблема состоит не только в сексе, но и в том, что ему очень неприятен тот факт, что ему пришлось это этом сказать, ибо он считает, что говорить этом в отношениях не стоит. Считает, что мои дальнейшие попытки исправить эту ситуацию будут только потому, что он заставил это делать. Грубо говоря, если бы он не сказал, то все продолжилось бы так же как раньше.

Я пыталась объяснить, что разговаривать обо всех тревожащих моментах это важно, но это его позиция, и я исправить это не смогу.

Как он говорит - мне сложно будет принять тот факт, что это изменится только после моих слов, моей просьбы.

Сейчас он эмоционально выгорел от отношений, у него нет желания пытаться их развивать далее, ибо по большей части в последние два месяца только он старался вкладывать в них всю любовь и заботу за двоих.

В свою очередь, я не знаю, почему так произошло, ведь даже не замечала каких либо особых изменений в наших отношениях, кроме сниженной половой жизни.

Мои чувства по прежнему не угасли, что не скажешь о его чувствах - они сильные, но как он говорит, - уже не то что было ранее, как и твои.

Мы оба хотим сохранить наши отношения, расставаться не хотим.

Главный вопросы в наших отношениях на данный момент:

как мне дать ему понять, что мои чувства так же сильны как ранее?

как ему понять, что я буду стараться не потому что он «попросил», а потому что я так хочу?

как я могу исправить эту ситуацию, вернуть былую страсть?

как я могу повысить либидо?

Здравствуйте, Алина. Из Вашего рассказа сложилось впечатление, что секс для молодого человека-это приоритет в отношениях. Не поняла только момента с Вашим здоровьем (знает ли об этом молодой человек или нет), поскольку если он понимает Ваш дискомфорт и боль во время процесса, тогда вопрос к его отношению к Вам. Если отвечать на вопрос "как вернуть страсть", то необходимо посвятить себя своему здоровью, чтобы половой акт не приносил болезненных ощущений. Если Вы будете здоровы, то и все остальное подтянется. Возможно, стоит обратиться к психологу для проработки своих "блоков", если таковые имеются.

Проблема состоит не только в сексе, но и в том, что ему очень неприятен тот факт, что ему пришлось это этом сказать, ибо он считает, что говорить этом в отношениях не стоит.

Обсуждать в отношениях необходимо все, что беспокоит или не устраивает. Это очень важно для гармоничных отношений. Вы правильно сделали, что пытались донести до него эту мысль.

Доброго времени суток Алина!

Вероятнее всего, для Вашего МЧ, секс имеет веское значение во взаимоотношениях.

Вы пишите о своём женском здоровье. Если Ваша проблема психологического характера, то её можно решить с психологом-сексологом.

Алина

Проблема состоит не только в сексе, но и в том, что ему очень неприятен тот факт, что ему пришлось это этом сказать, ибо он считает, что говорить этом в отношениях не стоит.

Ваш МЧ ошибается. Подробно об этом можно прочитать в моей статье -Как разговаривать о сексе. Можете дать ему прочитать статью.

Алина

Сейчас он эмоционально выгорел от отношений, у него нет желания пытаться их развивать далее, ибо по большей части в последние два месяца только он старался вкладывать в них всю любовь и заботу за двоих. В свою очередь, я не знаю, почему так произошло, ведь даже не замечала каких либо особых изменений в наших отношениях, кроме сниженной половой жизни.

Здесь желательно бы поговорить, в спокойной обстановке, и постараться выявить основную причину. Вы пишите, что только он "старался вкладывать в них всю любовь и заботу за двоих". Что подразумевается под этими словами?

Алина

Мы оба хотим сохранить наши отношения, расставаться не хотим.

Это очень ценно и важно!

Алина

как мне дать ему понять, что мои чувства так же сильны как ранее?
как ему понять, что я буду стараться не потому что он «попросил», а потому что я так хочу? как я могу исправить эту ситуацию, вернуть былую страсть?

Действиями, направленными на поддержание и улучшение отношений. Мужчинам свойственно обращать большее внимание на действия и поступки, нежели на слова.

Алина

как я могу повысить либидо?

Этот вопрос нуждается в уточнениях.

Предлагаю Вам заметку для ознакомления -Сексуальная активность в браке.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог.
Консультации: онлайн, чат, голосовые.

Алина, приветствую!

В первую очередь, желаю Вам скорейшего выздоровления!

Отвечаю на вопросы.
Сексуальность мужчины такова, что он чувствует себя любимым только если в его жизни есть секс с любимой женщиной.

Дать понять Вы можете, если будете по-прежнему относиться к нему с любовью и лаской. Спросите у вашего мужчины о его сексуальных фантазиях. Может быть, пока Вы выздоравливаете, его удовлетворят альтернативные варианты секса с Вами.

Страх перед сексом надо снимать самостоятельно или со специалистом.

Если он говорит, что Вы стараетесь не по своей воле, то доказывать ему бесполезно. Вы стараетесь сохранить отношения и это важно.

Былую страсть «вернуть» можно только на эпизодической основе. Если прошла эйфория влюбленности, то нужно задуматься над выстраиванием отношений, над тем, что теперь главные ваши помощники в этом не гормоны , а голова.

Это уже более зрелые отношения, нежели влюбленность. Они проверяют насколько вы дороги и важны друг другу, насколько сильно у вас желание и дальше быть вместе, преодолевая трудности.

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград