Потеря собаки

Елена (36 лет) 24.04.2023

Добрый вечер. У родителей, которые живут на даче, год назад ощенилась собака (4 щенка). Одного щенка забрала себе я, другого моя подруга, остальных родители оставили себе. Один из щенков в корне отличалась от других. Кремового цвета, похожа на лайку, очень красивая. И как потом выяснилось, она аллергик. В первый случай аллергии родители отвели ее к ветеринару, врач сказала, что это пожизненно.

Небольшое отклонение и аллергия. Недавно родители обрабатывали собак каплями от клещей. Все перенесли нормально, а у нее началась очень сильная аллергия. Жуткий дерматит. Буквально месяц назад у отца была серьезная операция, и он словно устал от всех этих хлопот. Своевременно не стал обращаться к ветеринару по второму случаю аллергии. Мол, вопрос выживания.

Собака вела себя очень беспокойно. Где-то сутками пропадала, в руки не давалась. Когда в последний раз прибежала, она будто гнила изнутри. Я сама этого не видела, но мама сказала, что был просто ужас. Так как поймать ее было невозможно, вызвали врача на дом и приняли решение усыпить. Я второй день плачу, не могу простить отца. Считаю, что он таким образом ее погубил, потому что она просто стала обузой. Пытаюсь его хоть как-то понять, найти ему оправдания, но не могу. Как с этим жить дальше? Как найти силы посмотреть ему в глаза? Помогите, пожалуйста, разумным советом, так как эмоции хлещут через край.

Елена здравствуйте, очень откликается ваша история. Вам надо понять, что многие люди к животным относятся, как к мусору. Простите, что пишу так жестко, но не нашла другого слова. Кто- то будет биться за своего питомца, тратить последние деньги, сидеть на капельницах. Понимаю вашу боль, я сама помогаю регулярно животным, как могу, кормлю, лечу бездомных. Мне очень понятны ваши чувства. Как вам с этим справиться, принять, тот факт, что папа, не способен так любить и чувствовать. Он принял такое решение, возможно есть смысл вам поговорить с ним об этом, прояснить, почему он так поступил, и сказать, какая боль это для вас. Вам остаётся принять эту ситуацию и продолжать любить отца. Это будет взрослая позиция, принять его в этом решении.

Елена

Наталья, спасибо большое за ответ. Возможно, это прозвучит странно, но для меня жизнь животного ценнее, чем жизни многих людей. Потому что животные преданные, искренние, с трепетом к ним отношусь. Время пройдет, и боль утихнет. Осталось только переждать. Еще раз большое спасибо.

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Елена.

Сочувствую вам. Дело в том, что у вашего отца действительно могли быть на этот счет совершенно другие мысли. Тут важно дать качественную обратную связь, как самой себе в этой ситуации, так и в отношении папы. Вы действительно можете не находить оправданий на текущий момент, но попробуйте со стороны как бы взглянуть на эту ситуацию.

Как считаете какого ресурса не хватило вашему отцу в тот самый момент времени?

А действительно ли он мог на тот момент проявить сочувствие?

Могли ли вы что-то объяснить отцу, когда эта ситуация только началась или принять участие в том, чтобы эта ситуация в результате изменилась?
Эти вопросы на подумать, а эмоции в настоящий момент нужно допрожить до конца, чтобы они более вас в будущем не тревожили.

С уважением от Александры.

Елена

Александра, добрый день. Как я писала в своем вопросе, папа перенес серьезную операцию, и ему сейчас категорически нельзя нервничать. Возможно, из-за этого он полностью абстрагировался от этой ситуации. Но он конечно сочувствует и очень переживает. Но ответив самой себе на Ваш вопрос - какого ресурса папе не хватило, картинка стала проясняться. Морально становится лучше. Спасибо большое. Не зря я обратилась к психологам, а то так и дальше меня бы душила боль, непонимание и обида.