Я кричу на свою дочь

282 2 ответов

Наталья (45 лет) 20.04.2023

Здравствуйте!Меня зовут Наталья.У меня двое девочек 2 года и 5 лет.Я постоянно ору на девочек, особенно на старшую дочь.Меня раздражает ее поведение,если ,что не так,она начинает плакать,но не тихо,а орет на весь дом,это может быть и на улице.Она также может побить младшую дочь,просто пройти мимо и ударить её.Естественно я начинаю защищать её и ругать старшую.

А когда я злюсь на неё,начинаю говорить оскорбительные слова в её адрес,потом ругаю себя за это,но не могу остановиться.Каждый день,говорю себе ,что не буду орать на дочь,но повторяется всё вновь и вновь.Отец очень любит дочерей и старшей всё позволяет,мне приходится и с ним ругаться,и самое страшное,что это происходит на глазах дочерей.Я так устала,помогите мне, пожалуйста.Хочется из дома бежать,чтобы всё это не слышать и не видеть!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, у вас скопилось много негатива, и негатив не на детей, а на супруга. Просто супругу вы ответить не можете, а переносите злость на его любимый объект- старшую дочь.

Если не разобрать завалы негатива, вымещение злости на дочь не прекратится .

Наталья

21.04.2023

Здравствуйте!Неправда,я могу ответить мужу и делаю это,из за этого у нас всегда скандал.Хуже того,что дети это слушают.

Некрасова Александра Олеговна

Некрасова Александра Олеговна

Наталья, здравствуйте! Для начала хочу выразить вам поддержку. Попробуем разобраться.

То, что вы осознаете, что не нужно кричать на дочь — уже половина решения. Признание проблемы — это первый и самый важный шаг на пути к решению. И вы этот шаг сделали. А теперь нужно разобраться, из-за чего так происходит и что можно сделать иначе.

Так как в рамках ответа на сайте я не могу задать вам уточняющие вопросы, я попробую сделать несколько предположений. Меня несколько насторожило описание отношений между девочками. Могу предположить, что присутствует ревность старшей дочери к младшей. У них небольшая разница в возрасте, а значит и конкуренция может проявляться очень остро. Когда в семье несколько детей, важно, чтобы каждый имел возможность немножко почувствовать себя единственным. Будет очень здорово, если вы сможете найти время для того, чтобы провести время с каждой из дочек наедине, поиграть именно в те игры, которые нравятся конкретно этой девочке, почитать вслух книжки, порисовать, пошептаться по душам. Старшей девочке уже может хотеться делиться с вами какими-то своими секретиками, что она, вероятно, не хочет делать при младшей. Если у вас получится хотя бы иногда устраивать такие "девичники" с каждой из дочек, это может очень помочь улучшению отношений в целом. Много времени на это не надо. Проанализируйте, сколько вы готовы, чтобы и вам было комфортно. Дети ценят в первую очередь не количество, а качество проведённого времени. 

Это первый момент. А второй в том, что у меня из вашего обращения возникло ощущение, что вы правда очень устали. Как обстоят дела с помощью от мужа, от кого-то ещё из близких? Вы — мама двоих детей, это очень непростое дело. И вам обязательно нужно отдыхать! Помогает ли вам муж в воспитании дочек? Есть ли возможность на какое-то время оставить девочек с ним и посвятить время только себе? Девочки ходят в садик? 

Как психолог, я много работаю с семьями, родителями. Я отчётливо вижу, что родительское выгорание — это совсем не миф. Конечно, я не утверждаю, что оно имеет место быть в вашем случае. Но лучше заранее заняться его профилактикой. У каждой мамы обязательно должно быть время на себя. Я предполагаю, что найти это время может быть очень непросто. Поэтому на своих консультациях я часто предлагаю такое небольшое упражнение,  вы тоже можете попробовать его сделать. Я прошу клиента составить список из приятных расслабляющих занятий, которые не займут дольше 15-20 минут и не будут стоить много в материальном плане. Например, для кого-то это выпить любимый чай, для кого-то посмотреть интересное видео в интернете, для кого-то немного послушать любимую музыку в наушниках... Что угодно, главное, чтобы оно соответствовало условиям. А потом я рекомендую ввести привычку: минимум одно такое занятие каждый день. Конечно, это совсем не то же самое, что полноценный отдых и перезагрузка, но это лучше, чем ничего.

Ваше эмоциональное состояние очень важно в процессе воспитания детей. Поэтому важно о нем заботиться. Если у вас получится посвятить какое-то время только себе, собственному восстановлению, будет очень здорово. Дети требуют много сил и внимания, чтобы с этим справляться, нужно, чтобы у вас были на это ресурсы.

Так же я бы порекомендовала выстроить одну систему воспитания с мужем. Когда он всё разрешает, а вы запрещаете, это вредно в первую очередь для детей. Они ещё маленькие, они не знают, как устроен мир, поэтому им очень нужны понятные границы, структура. Для детей важно, чтобы родители очертили им эти границы просто и понятно, а для этого границам лучше быть одинаковыми у каждого из родителей. Если у вас границы разные, стоит про это поговорить с мужем. Но лучше без ругани и скандалов. Попробуйте использовать "Я-сообщения", это метод, который рекомендует известный психолог Ю. Гиппенрейтер. Про этот метод можно почитать в интернете. Метод очень хороший, он помогает донести до человека свою точку зрения и свои чувства, не начав при этом конфликт.

При необходимости вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Так же можно обратиться за помощью к психологу индивидуально, особенно если действительно чувствуете выгорание.

Наталья, в заключение хочу снова выразить вам поддержку и уважение. Быть мамой в наше время очень непросто. Раньше на одного ребёнка могла приходиться целая семья с бабушками и дедушками, которые за ним присматривали, а сейчас всё часто оказывается на плечах одной только матери. Поэтому я очень надеюсь, я смогла немного ответить на ваш вопрос и что-то из моего ответа поможет вам  увидеть пути решения.

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Наталья

21.04.2023

Спасибо большое! Исчерпывающий ответ!Вы мне очень помогли!

Наталья, спасибо за отзыв! Рада, что смогла помочь вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ