Я кричу на свою дочь

Наталья (45 лет) 20.04.2023

Здравствуйте!Меня зовут Наталья.У меня двое девочек 2 года и 5 лет.Я постоянно ору на девочек, особенно на старшую дочь.Меня раздражает ее поведение,если ,что не так,она начинает плакать,но не тихо,а орет на весь дом,это может быть и на улице.Она также может побить младшую дочь,просто пройти мимо и ударить её.Естественно я начинаю защищать её и ругать старшую.

А когда я злюсь на неё,начинаю говорить оскорбительные слова в её адрес,потом ругаю себя за это,но не могу остановиться.Каждый день,говорю себе ,что не буду орать на дочь,но повторяется всё вновь и вновь.Отец очень любит дочерей и старшей всё позволяет,мне приходится и с ним ругаться,и самое страшное,что это происходит на глазах дочерей.Я так устала,помогите мне, пожалуйста.Хочется из дома бежать,чтобы всё это не слышать и не видеть!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, у вас скопилось много негатива, и негатив не на детей, а на супруга. Просто супругу вы ответить не можете, а переносите злость на его любимый объект- старшую дочь.

Если не разобрать завалы негатива, вымещение злости на дочь не прекратится .

Наталья

Здравствуйте!Неправда,я могу ответить мужу и делаю это,из за этого у нас всегда скандал.Хуже того,что дети это слушают.

Некрасова Александра Олеговна

Наталья, здравствуйте! Для начала хочу выразить вам поддержку. Попробуем разобраться.

То, что вы осознаете, что не нужно кричать на дочь — уже половина решения. Признание проблемы — это первый и самый важный шаг на пути к решению. И вы этот шаг сделали. А теперь нужно разобраться, из-за чего так происходит и что можно сделать иначе.

Так как в рамках ответа на сайте я не могу задать вам уточняющие вопросы, я попробую сделать несколько предположений. Меня несколько насторожило описание отношений между девочками. Могу предположить, что присутствует ревность старшей дочери к младшей. У них небольшая разница в возрасте, а значит и конкуренция может проявляться очень остро. Когда в семье несколько детей, важно, чтобы каждый имел возможность немножко почувствовать себя единственным. Будет очень здорово, если вы сможете найти время для того, чтобы провести время с каждой из дочек наедине, поиграть именно в те игры, которые нравятся конкретно этой девочке, почитать вслух книжки, порисовать, пошептаться по душам. Старшей девочке уже может хотеться делиться с вами какими-то своими секретиками, что она, вероятно, не хочет делать при младшей. Если у вас получится хотя бы иногда устраивать такие "девичники" с каждой из дочек, это может очень помочь улучшению отношений в целом. Много времени на это не надо. Проанализируйте, сколько вы готовы, чтобы и вам было комфортно. Дети ценят в первую очередь не количество, а качество проведённого времени.

Это первый момент. А второй в том, что у меня из вашего обращения возникло ощущение, что вы правда очень устали. Как обстоят дела с помощью от мужа, от кого-то ещё из близких? Вы — мама двоих детей, это очень непростое дело. И вам обязательно нужно отдыхать! Помогает ли вам муж в воспитании дочек? Есть ли возможность на какое-то время оставить девочек с ним и посвятить время только себе? Девочки ходят в садик?

Как психолог, я много работаю с семьями, родителями. Я отчётливо вижу, что родительское выгорание — это совсем не миф. Конечно, я не утверждаю, что оно имеет место быть в вашем случае. Но лучше заранее заняться его профилактикой. У каждой мамы обязательно должно быть время на себя. Я предполагаю, что найти это время может быть очень непросто. Поэтому на своих консультациях я часто предлагаю такое небольшое упражнение,  вы тоже можете попробовать его сделать. Я прошу клиента составить список из приятных расслабляющих занятий, которые не займут дольше 15-20 минут и не будут стоить много в материальном плане. Например, для кого-то это выпить любимый чай, для кого-то посмотреть интересное видео в интернете, для кого-то немного послушать любимую музыку в наушниках... Что угодно, главное, чтобы оно соответствовало условиям. А потом я рекомендую ввести привычку: минимум одно такое занятие каждый день. Конечно, это совсем не то же самое, что полноценный отдых и перезагрузка, но это лучше, чем ничего.

Ваше эмоциональное состояние очень важно в процессе воспитания детей. Поэтому важно о нем заботиться. Если у вас получится посвятить какое-то время только себе, собственному восстановлению, будет очень здорово. Дети требуют много сил и внимания, чтобы с этим справляться, нужно, чтобы у вас были на это ресурсы.

Так же я бы порекомендовала выстроить одну систему воспитания с мужем. Когда он всё разрешает, а вы запрещаете, это вредно в первую очередь для детей. Они ещё маленькие, они не знают, как устроен мир, поэтому им очень нужны понятные границы, структура. Для детей важно, чтобы родители очертили им эти границы просто и понятно, а для этого границам лучше быть одинаковыми у каждого из родителей. Если у вас границы разные, стоит про это поговорить с мужем. Но лучше без ругани и скандалов. Попробуйте использовать "Я-сообщения", это метод, который рекомендует известный психолог Ю. Гиппенрейтер. Про этот метод можно почитать в интернете. Метод очень хороший, он помогает донести до человека свою точку зрения и свои чувства, не начав при этом конфликт.

При необходимости вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Так же можно обратиться за помощью к психологу индивидуально, особенно если действительно чувствуете выгорание.

Наталья, в заключение хочу снова выразить вам поддержку и уважение. Быть мамой в наше время очень непросто. Раньше на одного ребёнка могла приходиться целая семья с бабушками и дедушками, которые за ним присматривали, а сейчас всё часто оказывается на плечах одной только матери. Поэтому я очень надеюсь, я смогла немного ответить на ваш вопрос и что-то из моего ответа поможет вам  увидеть пути решения.

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Наталья

Спасибо большое! Исчерпывающий ответ!Вы мне очень помогли!

Наталья, спасибо за отзыв! Рада, что смогла помочь вам!