Увольнение и переход на новую работу

Валерия (31 год) 20.04.2023

Я 3 года работаю в санатории секретарем. Всё это время, у меня были очень хорошие отношения и с директором и полностью со всем коллективом. Я первые 1.5 года работала до поздна, приходила в выходные и директор это замечала , но ничего не говорила, в какой-то период времени она стала считать это как должное.

Я стала делать работу и за экономистов, и за медиков отчёты, и за отдел маркетинга..... все это время она меня даже не пускала в отпуска, я ри разу не была на больничном ..... говорила больше одного дня она мне дать не может....., я все время возмущалась, но мне очень нравилась моя работа и увольняться я не собиралась.......

Но последний год , моя начальница стала очень сильно меняться, она стала увольнять людей, за их спинами (пока к примеру они в отпуске или на больничном), те кто ей приносят сплетни она стала финансово вознаграждать, в коллектив стала брать людей только тех кого находила она сама и кто приносил ей сплетни...... у меня на работе был близкий круг общения ( нас было 3 подруги - я, Наташа и Ира), но в итоге одну из моих подруг ( Иру) она уволила (также пообещав что она переведёт её на другую должность, а за ее спиной привела нового человека) , а третья наша подруга Наташа оказывается рассказывала все это время нашему директору все наши разговоры...... тем самым подставив меня и Иру.....

узнав это я стала сокращать наше общение с Наташей, а с Ирой даже после её увольнения я продолжала дружить...... Наташа обидевшись на это, объединилась с новыми сотрудниками , директор была в крсе и встала полностью на их сторону, и они стали меня 2 месяца изводить ( поставляли, унижали) все дошло до того что у меня произошёл нервный срыв и начались панические атаки, стала отниматься левая рука...... на работу я могла выходить только выпив успокоительное, засыпала только со снотворным....... мне все время стало казаться что если я уйду на выходные, то вернувшись с них на моем месте будет сидеть новый человек, что каждый новый посетитель заходящий к директору с Наташей, это человек которого привели на моё место..........

И тут мне поступает предложение о новой работе, и там очень хотят чтобы я согласилась....... я долго сомневалась соглашаться или нет..... , но в день моего рождения , когда меня поздравили все , кроме директора ( она не сказала даже простых слов поздравляю, хотя до этого все года поздравляла) я приняла импульсивное решение и согласилась на новую работу..... большая часть коллектива меня поддержали ( это более 90 человек) .они все время переживали за меня и вставали на мою сторону....... и сейчас я понимаю что мне страшно уходить на новую работу, я очень тяжело меняю привычную жизнь, здесь я все знаю , а там все новое...... большую часть коллектива я очень сильно люблю, я первый раз вижу что многие просто начали плакать узнав что я увольняюсь..... для меня это очень ценно........ боюсь что на новой работе такого уже не будет.......

А вот директор стала делать вид что я вообще не существую..... мне страшно что я не справлюсь, что у меня ничего не получится, что меня не примут на новой работе...., но и здесь если я останусь, то рано или поздно я окажусь в больнице...... я устала от всех мыслей...... я боюсь идти и на новую работу и на старой у меня постоянное чувство тревоги и стресса....... и я переживаю что я совершила ошибку уволившись, это чувство меня не покидает........

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, если вы работаете официально и по трудовому договору, то смело идите в трудовую инспекцию. По вашему описанию, нарушаются все права работников.

И прежде чем уволиться, получите за все неотгуленные отпуска.

Векслер Олеся Борисовна

Валерия, здравствуйте.

Вы в последнее время работали в сложных условиях, которые отрицательно сказывались и на вашем психическом и на физическом состояниях. При этом вы перерабатывали, но потенциально находились под угрозой увольнения.

Вы хорошо зарекомендовали себя в коллективе и как сотрудник и как коллега. А почему это, собственно говоря, не может получиться на новом рабочем месте? Вы разучились коммуницировать? Да, вам придётся поменять привычную жизнь, но посмотрите реалистично, во что она превратилась? Что стало с вашим здоровьем? Представьте, что могло бы быть с вами через год, через 2 года, останься вы на тех же условиях на прежнем месте работы.

Новое место - это немного иначе. Но иначе не равно плохо.

Я понимаю, что сейчас у вас обострённое восприятие ситуации, так как присутствует сильное эмоциональное напряжение на фоне стресса. Если сложно "вывозить" - поработайте немного в терапии, верните себя в эмоциональную норму, чтобы чувствовать себя устойчивее и комфортнее.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ