Раздражение мужчины ко мне

Olya (38 лет) 16.04.2023

Мужчина с которым я 5 месяцев, начал срываться на мне. Я по его мнению говорю не подумав, по его словам я умничаю и строю из себя идеальную. Хотя это не так, и я всегда ему говорила, что я даю свою точку зрения только когда меня спрашивают. Я пытаюсь подбирать правильно слова, когда что-то говорю, но он всегда недоволен и рассказывает как именно я должна была ответить…

Когда мы играли в настольный теннис и закидывали мячи, когда я выигрывала, он говорил, - ну выигрыоа ты, радуйся. Я сказала, что для меня важен процесс, а не кто выиграет. Он как будто видит всегда в соперничестве со мной. Когда мы смотрели с ним фильм, он спросил - нравится ли мне, как играет актриса. Я сказала, что все играют хорошо, но для меня важнее, что хочет донести режиссёр фильма. Он начал спрашивать меня по всем фильмам и говорить, что я умничаю. Хотя это была просто моя точка зрения. Он всегда говорит, чтобы я не оправдывалась. Хотя я не пытаюсь оправдываться, а просто то, что он говорит, это никак ко мне не относится и я начинаю не соглашаться с ним, а он считает , что я просто люблю спорить… Из-за этого отношения скатываются всё дальше вниз.

Я уже боюсь высказывать своё мнение, потому что оно будет перевёрнуто так, что как будто я глупая и не думаю о чём говорю. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть у него связано? Такое раздражение мною - это отсутствие чувств?

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, думаю, что вы человек с внутренней силой, и Мужчина всегда это чувствует. И его раздражение связано именно с тем, что вы с ним соревнуетесь « как мужчина», при этом теряя своё женское начало.

Часто такие истории имеют корни в родительской семье. В которой была доминантной и жесткой женщина. И ребёнок, вырастая в этом, неосознанно берет модель поведения и переносит на свои отношения.

И сталкиваясь с тем, что мужчина не готов к такому подчинению, получает результат раздражения и недовольства.

Если мое предположение вам откликнулось, то в этом случае, нужна работа по выходу из родительского сценария.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Каждый из нас воспринимает различные ситуации, события по своему, в соответствии со своим мировоззрением, своими внутренними ценностями, жизненным опытом и это абсолютно нормально и естественно. Но вот когда мы начинаем забирать это право личного восприятия у других - это уже не очень хорошо.

У вашего мужчины есть чёткое представление о том "как должно быть", как и что вы должны ответить, сказать. Есть некие ожидания, относительно вас, есть реальность, в который вы не соответствуете ожиданиям. И этот разрыв связки и вызывает негативные эмоции в виде раздражения.

Тут важно вам понять, что делать с этим. Сложно подстраиваться под кого-то, не быть собой.

Ольга, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ