Я не могу потратиться на себя, даже если имею хороший заработок

Лейла (52 года) 16.04.2023

Здравствуйте, мне 52 года и я имею 4 девочки, я достаточно прилично зарабатываю и детям ни в чем не отказываю, но на себе тратить не могу, у меня блок кажется. Я работаю до последних сил чтобы дети были в достатке, но знаете я не могу купить себе даже одежду, уже несколько лет ношу одну и тоже одежду, я не могу потратиться на себя и на маму свою родную, я думаю блин потратила на себя больше чем нужно, а могла бы послать эти деньги детям или купить ребенку сладкое. Как решать проблему если я не могу потратиться на себя, даже если имею хороший заработок?

Здравствуйте, Лейла

Вы пишете:

но на себе тратить не могу, у меня блок кажется

Это, действительно, блок. Видимо, так повелось у вас с самого детства, и ваши вина и страх тратить деньги на себя связаны с вашей родительской семьей.

Лейла, вы не рассказали о своем детстве, поэтому я просто напишу свои предположения:

Вы пишете и о маме тоже:

не могу потратиться на себя и на маму свою родную

Какие могут быть причины:

1. Мама в вашем детстве сама ничего не тратила на себя, все отдавая детям. И вы теперь так же как она отдаете все заработанное детям.

И маме тоже ничего не покупаете, потому что она встроена в эту систему, где все лучшее только детям, взрослые женщины семьи (мама, бабушка) не должны тратить ничего на себя.

Тогда у вас может быть очень сильная вина перед детьми за то, что вы тратите на себя. Потому что дети в вашей системе рода — самое важное и главное.

2. Мама в вашем детстве выстроила так отношения с вами, что ваши потребности были не важны, в чем-то игнорировались. Возможно, у вас были сестры и братья, чьи потребности были важнее ваших.

То есть, у вас в детстве сформировалась так называемая " Схема самопожертвования". Эта схема формируется в раннем детстве. Ребенок приучается жертвовать собой, своими интересами и нуждами.

В такой семье ценности и чувства родителей и других членов семьи были гораздо важнее, чем нужды ребенка.

У ребенка формируется условие получения любви: "Если я буду жертвовать собой - меня будут любить, не бросят".

Человек с такой схемой ставит интересы других выше своих — "твои потребности важнее моих".

Возможно, любовь родителей, их одобрение, признание и похвалу можно было получить только жертвуя собой.

Отсюда может быть страх, что если вы не будете тратить деньги на детей, а купите что-то себе, то вас разлюбят, перестанут ценить.

Лейла, нужно проанализировать свое детство, а также отношения с партнёрами. Возможно, в отношениях с мужчинами также можно проследить эту схему самопожертвования, где вы жертвовали собой.

Что можно сделать с этим? Увидеть и услышать свою детскую часть, поговорить с ней. Возможно, вы поймёте, чего ей не хватает, почему ей страшно тратить деньги на себя. Чего она боится?

В сотрудничестве с психологом этот анализ и проработка деструктивных схем будет эффективнее.

3. Тревога за детей, страх, что они не справятся самостоятельно, без вас.

Тогда это страх отпустить детей в свою жизнь, страх сепарации (это больше касается старших детей).

4. Вы не написали ничего про мужа, отца девочек. В этом тоже может быть причина. Если был развод, то у вас может быть вина перед детьми за развод, и именно из-за этой вины может возникнуть это нежелание и невозможность тратить заработанное на себя.

С этим тоже возможно разобраться с помощью и поддержкой психолога

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Лейла, есть несколько предположений, это может быть нелюбовь к себе; или в детстве вы жили в стесненных условиях, и бессознательно не хотите повторения такой истории своим детям. То есть, все, что недополучили и хотели в детстве, вы переносите на детей.

Если вам мое предположение откликнулось, то здесь нужно работать с детскими установками, полученными в виде посланий от родителей.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Здравствуйте,Лейла.Внутри Вас сидит бессознательное чувство вины за ложную греховность(идущую с детства).Одновременно,это влияет на заниженную самооценку,отчего дети становятся важнее Вас самой.Обесценивая себя,Вы повышаете ценность детей,и так высокую.И тогда начинается Ваш постоянный сценарий собственного обесценивания.Отсюда вывод-Как только я уберу ложную вину и повышу самооценку,я дам себе право на любовь к себе.(при этом,любовь к детям никуда не денется,а любовь к маме так же,возрастет).Такую работу можно сделать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Лейла, здравствуйте!

Лейла

на себе тратить не могу, у меня блок кажется. Я работаю до последних сил чтобы дети были в достатке, но знаете я не могу купить себе даже одежду, уже несколько лет ношу одну и тоже одежду

Лейла, Вы действительно правильно "подметили" что (.... у меня блок кажется) - это НЕ просто блок, а железобетонный длинный забор, вдоль которого Вы идёте с симптомом "Что воля, что неволя...." (.... Я работаю до последних сил.... я не могу купить себе даже одежду)

Лейла

могла бы послать эти деньги детям или купить ребенку сладкое. Как решать проблему если я не могу потратиться на себя, даже если имею хороший заработок?

(.... Как решать проблему) - "Бегом" на терапию, хотя БЫ 5 сессий. - Вы уже в том возрасте (.... мне 52 года), когда имеете хотя БЫ 2-х (.... я имею 4 девочки) из 4-х детей, кто "должен" баловать и помогать ВАМ, а Вы попустительствуете им (.... могла бы послать эти деньги детям) и с заученным поведением "плетётесь" на старой арбе (.... я не могу купить себе даже одежду, уже несколько лет ношу одну и тоже одежду,).

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог