После оскорбления со стороны родных не могу смотреть на себя в зеркало

Любовь (18 лет) 16.04.2024

Здравствуйте! Я живу в постоянном ощущение страха и стресса, постоянно посещают мысли о смерти, о том что все закончится если я умру и всем будут лучше без меня. Хотенья в жизни у меня все более, чем хорошо. Я музыкант, преуспеваю в учебе, не хватает времени полностью реализовать себя в том в чем хотелось бы, но это так получается, я очень красивая, умная и талантливая, скоро выхожу замуж, мой будущий супруг прекрасный человек любящий, нежный и верный, постоянно поддерживает меня и для него я, как ангел спустившийся с небес. У меня хорошо близкие и доверительные отношения с семьёй, у меня прекрасная фигура, занимаюсь в спортзале три раза в неделю, и дома каждый день простая зарядка и йога с растяжкой, нет вредных привычек. Все за что берусь получается с первого раза. Читаю много психологической литературы. Живу в достатке в прекрасных условиях. Изучаю другой язык, так как жених иностранец и мы будем жить в стране любимого.

Но постоянно мучают мысли о том, что я недостаточно красивая, что я тупая и толстая, что я пустышка и ничего из себя не представляю, живу в постоянном страхе, что меня осудят в том, что я легкого поведения или чего-то не знаю, хотя это не правда и всем глубоко наплевать вообще на меня, потому что все люди всегда думают только о себе . Раньше мучали панические атаки но с помощью йоги и медитации вроде бы получается избавиться от них, но нервы на пределе и душат слезы.

Недавно случилась ситуация, где моя бабушка кричала на меня о том что я жирная и некрасивая о том чтобы я не раздевалась перед мужем потому что он сбежит от меня, после др набрала два килограмма и она начала меня всячески унижать по поводу веса, моего мужчину все устраивает, он говорит что у меня идеальная фигура, и что я единственная женщина у кого такая красивая фигура, мой вес 58 килограмм при росте 167, спортивная фигура.

После этого случая не могу смотреть на себя в зеркало, начинаю захлебываться слезами, практически каждый день плачу в ванной пока умываюсь потому что родителей сильно раздражают мои слезы и они борется что Галаха и нос распухнут и я буду выглядеть как алкашка. Не могу смотреть на еду и есть нормально не могу сразу появляется желание рыгать и опустошать желудок и кишечник всеми возможными способами, очень сильное желание есть стараюсь есть один раз в день, а если съедаю слишком много, два пальца и сразу чувство облегчения. Постоянное чувство стыда и страха, что бог меня накажет за грехи, перед сном молюсь. Постоянно слушаю гипнозы и аффирмации в надежде перестроить мышление, пишу дневники благодарности. Переодически возникает ощущение спутанности мыслей в голове, бывает очень тяжело думать. Не хочу обращаться к психиатрам потому что однажды мне выписали фенибут и мне от него стало намного хуже. Всегда выбиралась из этого сама. Но сейчас чувствую сдаю позиции и не справляюсь. Хочу выйти замуж будучи здоровой психически, я прошла полное обследование физически могу гектары пахать. А в моральном плане я на пределе.

Девушка 18 лет

Доброго времени суток Любовь!

     У Вас такое прекрасное имя, а Вы с легкостью ведетесь на манипуляции и надумываете, исходя из этого для себя всевозможные сложности! Есть одно изречение, в котором говорится о том, что все сложное - с ЛОЖЬЮ.

     Вы слишком привязаны к своим близким физически и эмоционально. Пока Вы это не осознаете и не найдете способы решений, ничего не изменится.
     Вы уже взрослый человек и имеете полное право принимать решения и контролировать свою жизнь самостоятельно.  Ключевое слово самостоятельность, а вот как - это уже совсем другая история!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Любовь.

Всё что вы описали, это развивающиеся панические атаки.

Йога и медитации загнали их вглубь. Вы приучились их как бы отодвигать. Но причина осталась.

Так уж устроены эти тревоги.  Чем больше с ними справляешься, тем больше мозг убеждается что есть чего опасаться.

Ситуацию можно изменить. К йоге и медитациям необходимо добавить работу с мышлением.

Тревоги должны получить выход. Но управляемый, тот который вы понимаете и степень проявления вам подвласна.

Вы управляете мышцами, умеете расслабляться с помощью растяжек и дыхания. Но мозг продолжает поставки каких то негативных мыслей.

И вы снова расслабляетесь. А мозг считает что вы в опасности раз столько усилий прилагаете что бы справиться и выдаёт вам новую порцию гормонов стресса, чтоб справились, если что.

Негативные мысли могут быть неосознаваемы и когдато, в стрессе,  случайно сформировавшиеся.

Их нужно найти и обесвредить.

Тогда вы сможете сполна  насладиться всем тем что уже есть в вашей жизни.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Любовь

Я живу в постоянном ощущение страха и стресса, постоянно посещают мысли о смерти, о том что все закончится если я умру и всем будут лучше без меня.

Любовь, здравствуйте! Такое состояние характерно при тревожных или тревожно-фобических расстройствах (панические атаки).

не хватает времени полностью реализовать себя в том в чем хотелось бы

Часто как раз не реализация может вызывать подобные состояния!

Любовь

я очень красивая, умная и талантливая, скоро выхожу замуж, мой будущий супруг прекрасный человек любящий, нежный и верный, постоянно поддерживает меня и для него я, как ангел спустившийся с небес. У меня хорошо близкие и доверительные отношения с семьёй, у меня прекрасная фигура, занимаюсь в спортзале три раза в неделю, и дома каждый день простая зарядка и йога с растяжкой, нет вредных привычек. Все за что берусь получается с первого раза.

Очень здорово! Читаю и радуюсь за вас!

Любовь

Но постоянно мучают мысли о том, что я недостаточно красивая, что я тупая и толстая, что я пустышка и ничего из себя не представляю, живу в постоянном страхе, что меня осудят в том, что я легкого поведения или чего-то не знаю, хотя это не правда и всем глубоко наплевать вообще на меня, потому что все люди всегда думают только о себе .

Жаль, что вы так относитесь к себе! Панические атаки часто возникают у людей, у которых есть проблемы в отношениях с самим собой. И, как ни странно, это прозвучит, благодаря им люди научаются любить себя и заботиться о себе. Как только это происходит, тревожность и панические атаки исчезают.

Любовь

После этого случая не могу смотреть на себя в зеркало, начинаю захлебываться слезами, практически каждый день плачу в ванной пока умываюсь потому что родителей сильно раздражают мои слезы и они борется что Галаха и нос распухнут и я буду выглядеть как алкашка.

Почему вы поверили своей бабушке? Если я знаю, что у меня классная фигура, а кто-то мне скажет, что я жирная, я над ним посмеюсь и скажу, что это не про меня. В вашем же случае, если вы принимаете это на свой счет, значит, считаете также?

Родителей сильно раздражают слезы? Получается, что плакать вам нельзя? Злиться на них тоже нельзя? Любые нельзя и невыраженные эмоции также ведут к тревожному расстройству.

Будете выглядеть, как алкашка? Такое ощущение, что родные делают большой акцент на внешности?

Любовь

Не могу смотреть на еду и есть нормально не могу сразу появляется желание рыгать и опустошать желудок и кишечник всеми возможными способами, очень сильное желание есть стараюсь есть один раз в день, а если съедаю слишком много, два пальца и сразу чувство облегчения.

Любовь, у вас также развивается пищевое расстройство. Это зона, где вы хоть что-то можете сами решать и контролировать. Как у вас с решениями обстоят дела? Есть ли свобода в этом плане от родных?

Любовь

Но сейчас чувствую сдаю позиции и не справляюсь.

К сожалению, из этого очень сложно выбраться самостоятельно. Я сама пребывала в тревожном расстройстве много лет.

Очень хочется вам помочь, чтобы ваша будущая жизнь была полноценной, счастливой, здоровой, пропитанной любовью и принятием себя! Если решите поработать вместе, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Любовь

«Но постоянно мучают мысли о том, что я недостаточно красивая, что я тупая и толстая, что я пустышка и ничего из себя не представляю, живу в постоянном страхе, что меня осудят в том, что я легкого поведения или чего-то не знаю, хотя это не правда и всем глубоко наплевать вообще на меня, потому что все люди всегда думают только о себе . Раньше мучали панические атаки но с помощью йоги и медитации вроде бы получается избавиться от них, но нервы на пределе и душат слезы».

Я думаю, что это старое и злое самобичевание, которое характерно для всех людей. Здесь нужно разобрать установки, которые мешают вам наслаждаться жизнью и верить всем тем умопомрачительным достижениям, которые вы уже добились (вам точно только 18?). И почему вы склонны верить исключительно в плохое и плохие оценки? Правда, многие склонны. Причем ужасам, которые люди сами себе представляют, они верят охотнее, чем мыслям хорошим, чтобы это объяснить нам нужно будет уйти далеко в чащу философии, религии, и психологии, но этого мы делать не будем. Здесь только стоит научиться противостоять тем плохим мыслям, которые вас одолевают.

Когда в следующий раз вас навестит плохая мысль, спросите у себя: «Какие доказательства того, что это правда? А какие доказательства, что это не соответствует действительности?» Упражнение лучше делать письменно. Можно сделать еще кое-что.

«Недавно случилась ситуация, где моя бабушка кричала на меня о том что я жирная и некрасивая о том чтобы я не раздевалась перед мужем потому что он сбежит от меня, после др набрала два килограмма и она начала меня всячески унижать по поводу веса, моего мужчину все устраивает, он говорит что у меня идеальная фигура, и что я единственная женщина у кого такая красивая фигура, мой вес 58 килограмм при росте 167, спортивная фигура».

Здесь можно задать себе другой вопрос: а можно ли поведение бабушки объяснить иначе? То есть дело не в вас и вашей внешности, а в том, что у бабушки, например, был плохой день. Или, когда она посмотрела на вас, вспомнила себя молодую и красивую и загрустила, а вы оказались просто в зоне поражения и т.д. Отрабатывать умение объяснять все иначе тоже лучше письменно. Когда умение будет на высоком уровне, мышление само научится переключаться.

И дело ведь тут не в вашей объективной внешности, насколько вы красивы или милы. Все дело в голове. Если бы какие-то вещи замыкались только на объективной реальности, то, с одной стороны, психологи были бы не нужны, а счастье в жизни распределялось исключительно, согласно внешности, статусу, деньгам или еще каким-то случайным или хаотическим показателям, но, как совершенно справедливо замечает философ и просто замечательный человек Бертран Рассел, речь всегда идет о том, чтобы завоевать счастье, то есть без боя счастье никому не достается. Кстати, у Рассела есть отличная книга «Завоевание счастья». Вот ее можно читать вместо медитации и проникаться рациональной мудростью автора, а заодно и его здоровым цинизмом. Кстати, согласно исследованиям, чтение на 30% снижает стресс, а Курт Воннегут и некоторые современные ученые сравнивали чтение и медитацию, поэтому книги вам помогут.

Хотя я, пожалуй, отвлекся. Я лишь хотел сказать о том, что счастье не зависит, как правило, от внешних условий, счастье – это настройка сознания. Мы, к сожалению, знаем много случаев, когда первые красотки доводили себя до истощения и психбольницы тем, что они, как они считали, недостаточно красивы, или худы, или еще что. В то же время полным-полно случаев, когда люди с точки зрения медийных параметров красоты не такие уж и совершенные, но это вообще не мешает им быть счастливыми, поэтому нужно работать над своим сознанием. Над телом тоже можно, но главное – это сознание, то есть голова.

«Постоянное чувство стыда и страха, что бог меня накажет за грехи, перед сном молюсь».

Нет у вас никаких грехов, за которые можно было бы покарать. В подтверждение можете полистать Ветхий завет.

«Постоянно слушаю гипнозы и аффирмации в надежде перестроить мышление, пишу дневники благодарности».

Очевидно, эти методы вам не помогают.